Вторник - 23 Апреля 2024 - 22:37
ГлавнаяНовостиПрочие
Средний чек за ремонт автомобиля в 2023 году вырос на 21%
Прочие
24 Мая 2023
147
0.0

В I квартале 2023 года средний чек за ремонт вне зависимости от возраста автомобиля увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В I квартале 2023 года средний чек за ремонт вне зависимости от возраста автомобиля увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Газете.Ru» рассказала директор международной сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова.

Если говорить об авто в возрасте 6−9 лет, то их ремонт подорожал на 14% год к году и составил 8120 рублей за одно посещение. Автомобили возраста 10−14 лет в среднем обслуживали за 8216 рублей (рост составил 23%). Машины, которым пять и больше лет, ремонтируют в среднем за 7059 рублей (рост на 26%).

По словам экспертов, основной причиной роста стоимости авторемонта является увеличение цен на запчасти (некоторые позиции стали дороже в два раза). Средняя стоимость услуг автосервисов в стране тоже увеличилась.

«Цены на услуги формируются исходя из таких составляющих, как стоимость оборудования, которое используется для оказания услуги, нормы оплаты труда специалистов, стоимость запчастей и материалов, необходимых для выполнения услуги и т.д. Изменились и арендные ставки после пересчета процента инфляции», — рассказала Овчинникова.

Анализ средних чеков также показал увеличение количества услуг на один автомобиль. Другими словами, сами операции стали более существенными. Это стало следствием увеличения среднего возраста автомобилей в России и активного старения эксплуатируемого парка, подытожили в Fit Service.

Матвей Крылов



Комментарии (0)

avatar