Вторник - 30 Апреля 2024 - 03:38
Штраф за забытые права хотят отменить
ПДД
09 Апреля 2024
50
0.0

«Новые люди» направили в кабмин инициативу об отмене штрафа за забытые права

Фракция «Новые люди» направила в кабмин проект закона, запрещающий штрафовать водителей, забывших права дома, но у которых с собой имеются документы в электронном виде на «Госуслуги Авто».

Автор инициативы, вице-спикер ГД от фракции «Новые люди» Владислав Даванков, заявил, что цифровизация должна делать жизнь людей легче. К тому же сейчас у большинства россиян всегда при себе имеется смартфон с приложением «Госуслуги».

В конце 2023 года в приложении «Госуслуги Авто» появилась возможность предъявлять инспекторам ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде. Само изображение документа вместе с фотографией водителя подгружается в приложение автоматически из базы ГИБДД. Показать его и свидетельство о регистрации ТС в виде QR-кодов можно нажатием одной кнопки. При этом сотрудник ГИБДД вправе потребовать и оригинал прав.

Сейчас, если автомобилист имеет водительские права, не был их лишен и при нем нет этого документа во время вождения, ему грозит штраф в размере 500 рублей (ч. 2 ст. 12.3 КоАП).

Источник: РИА «Новости»



Комментарии (0)

avatar