Пятница - 26 Апреля 2024 - 00:38
Штраф за стоянку на автомагистралях вырастет в 3 раза
ПДД
13 Февраля 2019
654
0.0

Минтранс подготовил очередные поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Ведомство разместило проект поправок на официальном сайте публикации проектов нормативно-правовых актов Российской Федерации. Согласно ему за стоянку транспортных средств на автомагистралях и дорогах для автомобилей штраф составит 3 тысячи рублей (сегодня он равен 1000 руб.).

Если сегодня штраф предусматривается за стоянку только на автомагистралях, то Минтранс предлагает распространить его и на «дороги для автомобилей», к коим относится, например, МКАД.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что по статистике «Автодора» (управляет платными дорогами) на дорожной сети компании погибло 388 человек, из них 59 из-за наездов на стоящее транспортное средство сзади. Причем во всех случаях аварии произошли в темное время суток в местах, где стоянка транспортных средств запрещена.

В ГИБДД заговорили о проблеме еще в прошлом году и предложили «Автодору» подумать над решением проблемы, улучшить освещенность трасс и понять, почему водители останавливаются на скоростных дорогах в запрещенных местах. Видимо, в Минтрансе считают повышение штрафов решением возникшей проблемы.

  • Самую важную платную автомагистраль, ЦКАД, достроят не раньше 2021 года.
  • Минтранс и МВД готовят законопроект о введении штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч.

    Матвей Дышло
  • < hr class="mat-9">
    Теги:штрафы, автодор, увеличение штрафов, дороги, Минтранс, платные дороги


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar