Понедельник - 29 Апреля 2024 - 17:34
Штраф за разговоры по мобильнику за рулем могут увеличить в 10 раз
ПДД
20 Сентября 2012
863
6
5.0
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение размера штрафа с 300 до 3000 рублей за использование мобильного телефона за рулем. Проект разработан законодателями Новосибирской области. Поправки предлагается внести в 12-ю главу Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В пояснительной записке к документу отмечается, что действующий размер административного штрафа «оказался неэффективным и практически не повлиял на поведение водителей на дорогах в силу своей малозначительности».

Вместе с тем, указывают авторы законопроекта, запрет на использование телефона во время управления транспортным средством введен более чем в 50 странах мира. Самое суровое наказание предусмотрено в Нидерландах, где за нарушение указанного правила предусмотрена ответственность в виде тюремного заключения до двух недель или штрафа в размере 2000 евро. В Испании штраф за данное правонарушение составляет 300 евро. В среднем же в странах Европы размер штрафа за пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным специальной гарнитурой, составляет 50-100 евро, говорится в сопроводительных документах.



Комментарии (6)

avatar
Будем писать СМС !
Да и как они это будут доказывать ?
avatar
Доказать-то это как раз не сложно. Но сама идея поднятия штрафа мне нравится, не хочешь пользоваться громкой связью, или гарнитурой - плати, люди с телефонами в руках за рулем мешаются на дорогах очень сильно, сколько из-за этого аварий - не подсчитать. И самое интересное, что как раз наименее опытная в вождении часть этих людей не понимает насколько хуже они при этом ведут машину. Я бы вообще за разговор по телефону лишал бы прав хотя бы на пол года.
avatar
Как они будут доказывать ?
примерные действия какие ?
avatar
Для доказательства на месте будет достаточно и видеофиксации, а в суде доказать будет еще проще, практика доказательств нарушения ПДД у ГАИ весьма богатая.
avatar
статья за разговор по мобильнику, вот как доказать сам разговор, например я просто его приложил к уху, музыку например слушаю, это как во время движения приложить руку к голове.
вобщем время покажет.
avatar
Законодательством четко установлено, что во время движения мобильный "...к уху" прикладывать НИЗЗЗЗЯ! Вот и все доказательства. Лично я за такое повышение штрафов!!!
avatar