Понедельник - 29 Апреля 2024 - 06:37
ГлавнаяНовостиПрочие
Россияне поддерживают повышение штрафов
Прочие
14 Мая 2011
1106
2
0.0
Никто не любит платить. Особенно штрафы. Но в то же время никто не хочет пробираться через узкие переулки, заставленные небрежно припаркованными машинами, стоять на свой зеленый сигнал светофора из-за очередных «самых спешащих», выехавших на перегруженный перекресток, обходить грязную машину на пешеходном переходе или часами ждать трамвай, застрявший из-за несоблюдения требования предоставления приоритета общественному транспорту. Руководствуясь этими соображениями, большинство россиян высказались за введение более высоких штрафов.

По результатам опроса, проведенного Фондом общественного мнения в 43 регионах России, 70% россиян одобряют ужесточение штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения. 18% жителей России высказались против. Напомним, власти приняли законопроект, предусматривающий повышение штрафных санкций за нарушение правил парковки и стоянки, езды в жилых зонах, движение по полосе для общественного транспорта, отказ уступить дорогу автомобилю с преимущественным правом проезда перекрестка и т. д.

Для Москвы и Санкт-Петербурга предусмотрено более значительное повышение штрафов, чем для жителей других регионов:

– штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличивается с 100 до 300 рублей для всей России, для Москвы и Петербурга – с 100 до 2500 рублей;
– штраф за остановку или стоянку на пешеходном переходе увеличивается для России с 300 до 1000 рублей, в Москве и Петербурге – с 300 до 3000 рублей;
– штраф за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта устанавливается для всей России в размере 1000 рублей, для Москвы и Петербурга – 3000 рублей;
– штраф за нарушения правил движения во дворах увеличивается для всей России с 500 до 1000 рублей, для Москвы и Петербурга – до 3000 рублей;
– штраф за остановку или стоянку на трамвайных путях устанавливается в размере 1500 рублей, в Москве и Петербурге – 2500 рублей;
– штраф за движение по полосе маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе устанавливается в размере 1500 рублей, в Москве и Петербурге – 3000 рублей.

Автомобилисты также будут обязаны оплачивать стоимость эвакуации автомобиля за неправильную парковку и первые сутки хранения машины на штрафстоянке.

Нелегальным таксистам будет положен штраф в размере 5000 рублей – за управлением автомобилем с незаконно нанесенными опознавательными знаками легкового такси. Легальные таксисты обязаны выдавать чеки – иначе полагается штраф в размере 1000 рублей.

Отметим, что, по результатам опроса ФОМ, 59% россиян одобряют более высокие штрафы для Москвы и Санкт-Петербурга, 20% высказались против.

Впрочем, как отмечают россияне, одним лишь повышением штрафов проблему массового пренебрежения ПДД не решить – необходима неотвратимость наказания для нарушителя.

< hr class="mat-9">
Теги:ПДД


Читайте также

Комментарии (2)

avatar
О как! Штрафы....

Для человека без образования вполне приличное решение. Видимо оно принималось на лавке стайкой гопников с пивком.

Совсем другие решения принимают люди в галстуках с высшими образованиями которые собираются в чистых кабинетах и разговаривают в полголоса.....

Общество которым движет страх, движется в обратном направлении от светлого будущего.

ЗЫ: В Европе не нарушают по другим причинам, нежеле высокие штрафы. Хотя штрафы у них высоки!

avatar
Потому в Европе и не нарушают, что там монархи и другие правители карали за нарушение законов гораздо жестче и более жестоко, чем у нас.
Так и выдресеровали нации. А мы все пытаемся преступлению найти оправдание...Правда до тех пор, пока нас самих не коснется.
avatar