Пятница - 29 Марта 2024 - 01:44
Под Новый год ГИБДД выйдет на охоту за пьяными водителями
ПДД
25 Декабря 2010
1135
1
0.0
В дни новогодних праздников Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть внимательнее на дороге, строго соблюдать правила дорожного движения и ни в коем случае не садиться за руль в нетрезвом состоянии. «К сожалению, ежегодно в начале января отмечается рост числа ДТП по вине нетрезвых водителей, – сообщил журналистам начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. – Объясняется это, как вы понимаете, просто – череда праздников, застолья, а потом сел за руль и поехал. Причем очень часто такие поездки заканчиваются весьма печально».

«Мы еще раз напоминаем водителям о том, что в России запрещено садиться за руль после употребления алкогольных напитков в любых дозах, за данное нарушение законодательством предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет», – подчеркнул В. Шевченко, отметив, что аналогичное наказание ожидает и водителей, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования по требованию инспектора ГИБДД. По его словам, «со своей стороны сотрудникам ГИБДД в праздничные дни также предписано повысить бдительность и незамедлительно пресекать все грубые нарушения на дороге».

В. Шевченко добавил, что в настоящее время отмечается снижение числа ДТП по вине пьяных водителей. По данным статистики, за 11 месяцев 2010 года было зафиксировано 11 056 таких аварий, что на 5,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 1783 человека (меньше на 19,5%) и были ранены 16 144 (меньше на 6%).




Комментарии (1)

avatar
Ударим трезвым образом жизни по карманам инспекторов ДПС!!!
avatar