Понедельник - 29 Апреля 2024 - 17:09
ГлавнаяНовостиПрочие
«Победа» «Калины»? «Калина» «Победы»?
Прочие
24 Сентября 2010
1251
0.0

Тимур Хубаев

Объявлено о сокращении госаппарата. Хорошо это или плохо?

Наш президент прокатился на сталинской «победе». Глубоко символично. Дистанцировался от современного автопрома. В пику Путину. Прокатился, пообщался о том, о сем с ветеранами. Вальяжный молодой мужик, а рядом ветеран – грудь в орденах - сидит, как на колу. Сидит и поддакивет. Бедная, несчастная Россия.

Впереди выборы, идет борьба за самый организованный электорат, за тех, кому «отступать было некуда».

Невольно приходит мысль посоветовать и товарищу Зюганову отправиться в пробег. На Роллс-Ройсе.

Рассказать как будет хорошо жить ветеранам при новых коммунистах. Тем более, что Роллс-Ройс – самый что ни на есть партийный автомобиль, еще дедушка Ленин им не гнушался.

По роду своей деятельности мне часто приходится общаться с представителями различных властных структур как в Москве, так и в регионах. Программы инвестиционного и инновационного развития, которые мы разрабатываем и внедряем требуют постоянного согласования во многих инстанциях, проведения различных экспертиз и презентаций.

В силу ряда обстоятельств я с детства видел и знал многих наших руководителей, имена которых золотом вписаны в историю советской и мировой науки и техники. Вот это люди, думал я тогда. Какие головы, какими делами ворочают, все знают, все умеют.

Сейчас я думаю несколько иначе. Всем этим людям просто безмерно повезло. Жизнь просеяла их через страшное сито сталинских лагерей, через войну и коллективизацию. Но дала им самое главное, чтобы состояться как личностям – огромную власть и небывалые ресурсы. И в помощь этим титанам создали могучий контрольный механизм в виде государственного плана. Чтобы много не фантазировали.

В нашей команде, к сожалению, почти нет молодежи. Во-первых «стариков» нужно на проект двоих, молодых – человек десять, и результат никто не гарантирует.

Что такое - молодежное творчество в консалтинге. В основном, выкопировки из интернета и типовуха. Много, объемно и посредственно. В консультационных компаниях высокая текучесть, подготовкой персонала никто не занимается – ждут чужих со стороны, с квалификацией МВА. Вот и порождают особую категорию офисного планктона, который свою работу на новом месте начинает с рассылки резюме в другие компании. Основная работа - поиск работы на выгодных условиях.

Результат – мы продолжаем проедать нефть и газ, а разговоры о модернизации ничем не подкрепляются – некому модернизировать.

Только что объявили о сокращении 20 процентов госаппарата. Уже понятно, кого будут сокращать: старых, знающих, неудобных сотрудников. Впереди выборы, нужен хаос. Нужно парализовать работу Правительства. При товарище Сталине в стране объявляли амнистии, сейчас – сокращение госаппарата.

Какой будет результат такого сокращения? Миллиардов сорок рублей сохранят, ущерб от хаоса составит триллионы.

Горько. Государство уже вбухало в спасение автопрома и в программы ликвидации моногородов не менее 200 миллиардов рублей. В Тольятти создали два предприятия на 30 тысяч рабочих мест, которые не работают. В других регионах – то же самое.

С начала кризиса Минрегион буквально завалили предложениями с мест. Из одного Тольятти пришло не менее восьмисот проектов. Понятно, что, в основном, шелуха. Но даже если один процент по делу, сколько хорошего можно было сделать.

Спрашиваю, почему нет реакции на проекты из Москвы – отвечают, что некому рассматривать.

В Минэкономразвитии на рассмотрении проектов взяли одного гражданина, который одновременно является директором консфирмы. Думаю, что его-то точно не сократят.

Всякие реформы требуют глубокой подготовки, и должны начинаться с приходом реформатора к власти, а не на излете, иначе ни к чему хорошему они не приведут.

У нас же реформа – средство борьбы с неугодными, т.е. за власть. Так что Президенту надо пересаживаться со сталинской «Победы» на путинскую «Калину», а госчиновников надо не сокращать, а контролировать, поощрять и наказывать.

Хотя чего я хочу от реформаторов... Начал с одного...Закончил другим. Надо начинать реформы с себя, чем и пойду заниматься...

< hr class="mat-9">
Теги:президент, Калина, чиновники


Читайте также

Комментарии (0)

avatar