Четверг - 25 Апреля 2024 - 23:21
Пьяниц лишат прав пожизненно
ДТП
26 Ноября 2009
2102
2
0.0
Слухи о том, что к людям, позволяющим себе садиться за руль в состоянии опьянения, будут применять еще более строгие, чем сейчас, меры, ходят уже давно.

Однако, как нам стало известно, в ближайшее время в Думе будет рассмотрен законопроект, призывающий лишать таких нарушителей прав пожизненно.

По словам директора Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктора Кирьянова, последние меры по ужесточению ответственности за вождение в состоянии опьянения дали ощутимый результат: количество ДТП с участием пьяных водителей снизилось примерно на 40%.

Так что, если сейчас за самое тяжелое нарушение пьяному водителю, даже при условии, что он сбил двух или более человек, грозит отлучение от машины на срок до трех лет, то в ближайшее время в подобной ситуации у него могут отобрать права навсегда.

В настоящий момент идет разработка проекта соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

< hr class="mat-9">
Теги:лишать, ПРАВА, пожизненно


Читайте также

Комментарии (2)

avatar
Вот это правильно! Хотелось бы еще,чтобы ГАИшников,в случае,если они сфабрикуют такое дело, и врачей,принимающих в этом участие садили бы за решетку года на 3 хотя бы, и лишали права заниматься профессиональной деятельностью пожизненно.
avatar
Я считаю, что пока у нас в стране не исправится ситуация с коррупцией, такие меры принимать ни в коем случае нельзя, т.к. есть огромная вероятность что "лишать прав навсегда" будут в том числе невиновных, как это сейчас происходит повсеместно.
Все прекрасно осведомлены о "подставах", когда гаишники "берут людей на понт", устверждая утром, что человек вчера пил и сейчас находится в нетрезвом состоянии. Люди, которые действительно вчера пили, ведутся на этот развод и отдают огромные деньги за спасение прав (на всякий случай), а ведь большинство из них при этом абсолютно трезвы. Но они прекрасно понимают, что медэкспертиза, на которую их повезут, "в доле" с гаишниками, и алкоголь в крови обязательно найдут, даже если его там нет. Насколько же возрастут взятки, если такой закон примут и людям будет грозить пожизненное лишение???!!!
А то что происходит в судах в процессе по лишению прав - это вообще беда! человек который не может позволить себе нанять хорошего адвоката не имеет ни одного шанса, даже если он не виноват, т.к. в суде процесс ни в коем случае не беспристрастный, а исключительно обвинительный.
Буквально 12-13 ноября я участовала в процессе по лишению прав правда по другой статье (за "встречку"), но это не суть. Судья готова принять решение против водителя, даже с учетом того что на стороне инспектора нет достаточных доказательств правонарушения!!! судья отклоняла ВСЕ ходатайства, предъявленные строго в соответствии с законом, не мотивировав это ничем, откровенно хамила и унижала водителя, привлекаемого к ответственности.
Как же с такой судебной системой можно применять наказание в виде пожизненного лишения прав?
avatar