Пятница - 29 Марта 2024 - 00:32
ГлавнаяНовостиПрочие
Осенью жизнь российских водителей круто изменится. Подробности
Прочие
05 Августа 2021
273
0.0
????: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Новые правила ОСАГО и техосмотра, порядок получения и обжалования штрафов и еще одно важное изменение, которое заработает осенью

В конце лета и в начале осени вступят в силу сразу несколько важных изменений для российский автомобилистов. В том числе, изменятся правила покупки машин с пробегом, водители смогут проще и быстрее обжаловать штрафы и, наконец, заработает реформа техосмотра. Autonews.ru разобрался во всех нюансах.

22 августа. ОСАГО отвяжут от техосмотра
Главное изменение всего 2021 года связано с реформой системы техосмотра. С 1 марта автомобилисты проходят процедуру по новым более жестким правилам — с фотофиксацией и привязкой к геолокации. Однако с 22 августа для водителей вступят в силу послабления. В частности, страховщики больше не будут требовать диагностическую карту при оформлении полиса ОСАГО. При этом, что важно, техосмотр все равно нужно будет проходить. Не исключено, что за наличием документа о пройденном техосмотре у водителей будут следить инспекторы ГИБДД. Так, согласно действующему КоАП, за езду без диагностической карты положен штраф до 800 рублей, а через год санкции увеличат до 2 000 рублей.


Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

При этом разговоры о полной отмене техосмотра уже ведутся. Однако у этой идеи много противников, которые утверждают, что в случае отмены резко возрастет количество аварий, а состояние автомобилей сильно ухудшится.

Начало осени. Новые правила покупки б/у машин
В течение ближайших месяцев в России может измениться и порядок покупки автомобилей с пробегом. Причем изменения направлены на то, чтобы сделать процесс заключения договора купли продажи быстрее и безопаснее. Уже этой осенью ДКП можно будет оформить с помощью нового онлайн сервиса. Для этого понадобится скачать приложение «Госключ» на сайте Госуслуг, рассказали в пресс-службе Минцифры.


Фото: Авангард Моторс

«В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за три минуты», — объяснили в ведомстве.

1 сентября. Новый порядок обжалования штрафов
В первый день осени вступят в силу новые правила обжалования штрафов. Сделать это можно будет в электронном виде — сегодня для оспаривания штрафа необходимо лично явиться в отделение ГИБДД или отправив заявление по почте. С 1 сентября сделать это можно будет сделать с помощью портала Госуслуг.


Фото: Илья Щербаков / ТАСС

Кроме того, в соответствии с новыми правилами, владелец автомобиля не будет получать бумажные штрафы, если он подписан на получение постановлений через портал Госуслуг. Штраф придет на Госуслугах, через SMS-сообщение и на электронную почту.



Комментарии (0)

avatar