Среда - 24 Апреля 2024 - 18:27
Опасность для всех, кто собирается продать машину. Комментарий ГИБДД
ПДД
13 Октября 2021
264
0.0

Водители могут получать штрафы и транспортный налог за проданный автомобиль, потому что новый собственник не зарегистрировал его на себя — в ГИБДД рассказали, как избежать проблем после продажи машины

После продажи автомобиля бывшему собственнику не стоит расслабляться, потому что новый владелец машины может не поставить ее на учет вовремя. И тогда все штрафы и транспортный налог за бывший автомобиль будут приходить на старый адрес. Чтобы доказать свою невиновность, продавцу придется побегать по инстанциям. Но всего этого можно избежать сразу после продажи. В ГИБДД России рассказали, как это сделать:

«Владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Для получения информации о ранее снятых с учета или зарегистрированных за собой транспортных средствах собственник может обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, представив при этом документ, удостоверяющий его личность.

В случае, если новый владелец транспортного средства в течение 10 дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для внесения соответствующих изменений, учет такого транспортного средства прекращается. Прекращение государственного учета транспортного средства в указанном случае осуществляется на основании заявления прежнего владельца и предъявления им документа, удостоверяющего личность, а также документа о заключении сделки, направленной на отчуждение автомобиля, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем»


Многие водители также интересуются, что делать, если купленная машина не стояла на учете на прежнем владельце и переживают, что новому собственнику из-за этого могут отказать в регистрации. В ГИБДД разъяснили и это:

«Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником».



Комментарии (0)

avatar