Вторник - 19 Марта 2024 - 07:59
Новые права и критерии допуска к экзаменам в ГИБДД. Изменения с 1 марта
ПДД
01 Марта 2023
297
0.0

Целый ряд изменений и правил для водителей вступает в силу с 1 марта 2023 года. Они, в частности, связаны с процедурами получением прав, сдачи экзамена в ГИБДД. Также с этой даты ряд автокомпаний повысили цены

Autonews.ru составил список нововведений для водителей, о которых должен знать каждый. Изменения коснулись как выдачи прав, так и событий на авторынке, кроме того, водители электрокаров получили новую льготу.

Права в ГИБДД будут выдавать без штрих-кода
Согласно приказу МВД России, теперь при оформлении прав исключена необходимость наносить на них штрих-коды. Это объяснили тем, что инспекторы ГИБДД уже давно не используют этот код для считывания информации с прав.

Изменен порядок прохождения медосвидетельствования водителей инспекторами ГИБДД
Заработало постановление, которое внесло изменение в порядок освидетельствования водителей на состояние опьянения, а также направления на медицинское освидетельствование. Правила проведения процедуры в целом не меняются, в них появилось только несколько новых моментов.

Так, как и раньше, достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, для сотрудника полиции является наличие одного или нескольких следующих признаков:

1) запах алкоголя изо рта;

2) неустойчивость позы и шаткость походки;

3) нарушение речи;

4) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

5) поведение, не соответствующее обстановке.

При этом, если раньше сотрудник ГИБДД при измерениях должен был продемонстроивать автомобилистов свидетельство о поверке алкометра, то теперь их будут информировать, что в соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки указанных средств, которые должны быть включены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Таким образом, как разъяснили в МВД России, наличие на бумажном носителе свидетельства о поверке средства измерения не обязательно.

Что касается направления или «продувки» водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то его могут проводить в присутствии двоих понятых либо с применением видеозаписи.

Электромобилям разрешили бесплатно ездить по федеральным трассам
Как сообщили в пресс-службе «Автодора», с 1 марта до конца 2023 года на электромобилях можно бесплатно ездить по автомобильным дорогам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва—Нижний Новгород—Казань, Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).

Чтобы получить право бесплатного проезда, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей «Автодор — платные дороги». Там нужно предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем и предоставить транспондер T-pass для внесения в него этой информации.

Изменен список документов для подачи в ГИБДД при сдаче экзаменов на права
С 1 марта 2023 года должен вступить в силу проект постановления правительства, меняющий перечень документов, которые кандидаты должны предъявлять в ГИБДД для прохождения экзаменов на права.

Согласно пояснительной записке к документу, изменения исключат из перечня документов для сдачи экзаменов медицинских заключений о наличии (об отсутствии) у водителей и кандидатов медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению.

Эти сведения подразделения ГИБДД теперь будут запрашивать в электронном виде через Минздрав России. При этом важно понимать, что проходить всех необходимых врачей и получать справку все равно придется. Нововведение будет полезно тем, кто, например, этот документ потерял.

Нововведение должно «оптимизировать предоставление государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортных средств и выдаче водительских удостоверений в части сокращения времени на выполнение отдельных административных процедур».

Новые поводы для отстранения от экзамена на права
В этом же документе приводится полный перечень оснований для приостановления проведения экзаменов в ГИБДД для получения водительских прав. Также указаны причины для приостановления процесса выдачи российского и международного водительского удостоверения и приостановления обмена иностранного водительского удостоверения. К таким основаниям, в частности, отнесены:

  • истечение срока действия паспорта;
  • истечение срока действия или иного документа, удостоверяющего личность;
  • истечение срока действия медицинского заключения в период проведения экзаменов, выдачи российского национального водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения;
  • неявка заявителя для проведения экзамена — до проведения экзамена в назначенные даты и время после личного обращения заявителя в подразделение Госавтоинспекции;
  • неявка заявителя для представления оригиналов документов.
  • неявка заявителя для получения водительского удостоверения либо отказ заявителя фотографироваться…либо получать оформленное водительское удостоверение.

    Дополнены основания для аннулирования водительского удостоверения
    Этот же документ уточняет, когда права могут считаться недействительным и подлежат аннулированию:

  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые признали подложными (поддельными), либо было доказано, что их выдавали с нарушением правил (пункт «г»);
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством (пункт «ж»);
  • при поступлении сведений об аннулировании медицинского заключения — в случае неявки водителя транспортного средства на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование (пункт «и»).

    C судимостью за тяжкие преступления не пустят работать в такси
    Теперь граждан с судимостью некоторые тяжкие преступления не буду допускать к управлению общественным транспортом и работе в такси. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран — членов ЕАЭС.

    Подробнее на Autonews



  • Комментарии (0)

    avatar