Пятница - 19 Апреля 2024 - 04:04
ГлавнаяНовостиПрочие
Новые коэффициенты ОСАГО: все подробности о повышении цен
Прочие
14 Июля 2020
460
0.0

Центральный Банк России предложил с 24 августа расширить тарифный коридор ОСАГО, а заодно изменить и повышающие коэффициенты. Каким будет этот коридор и какие коэффициенты изменятся, а какие - нет?

Страховые компании давно мечтали о дифференцированном тарифе. Нам страховщики говорят, что они хотят назначать более низкий тариф тем водителям, которые не нарушают ПДД и не попадают в аварии. При этом очевидно — им куда интереснее, чтобы автомобилисты, которые водят неаккуратно или просто входят в группы риска, платили больше.

Ради этого Банк России подготовил проект указания, по которому с 24 августа расширится тарифный коридор ОСАГО. Страховщики смогут выбирать базовую ставку сами, причем на стоимость полиса ОСАГО будут влиять не только стиль вождения автомобилиста, но и другие факторы — возраст транспортного средства, пробег, семейное положение, наличие детей и другое. Кроме того, указание меняет порядок расчета коэффициентов, влияющих на итоговую цену ОСАГО.

Мы делимся подробной информацией о том, какие именно новые тарифы и коэффициенты предлагает принять ЦБ. Все данные — из указания Центробанка, которое, если будет принято, вступит в силу 24 августа.

В проекте Центрального Банка также прописан перечень параметров, которые не могут использоваться страховщиками при назначении тарифа. Среди них — национальность, язык, раса, вероисповедание, принадлежность к общественным или политическим объединениям, должностное положение.

Какие коэффициенты поменяются?
Ценообразование в ОСАГО, если предложение ЦБ не будет кем-то вдруг отклонено (что вряд ли, Центробанк в этом смысле существует сам по себе), изменится 24 августа этого года. До этого времени полисы ОСАГО можно купить по прежним ценам, рассчитать которые и подобрать самый выгодный полис можно при помощи удобного калькулятора наших партнеров.

В ОСАГО появится и коэффициент серьезных нарушений ПДД, который также будет влиять на цену полиса. Грубыми нарушениями считаются проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч и вождение в нетрезвом виде.

Коэффициент КТ (по территории) снизится в некоторых российских регионах.

В 11 крупных городах территориальный коэффициент снизится на 4,4% — с 1,8 до 1,72. Это Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Уфа, Краснодар, Новороссийск, Архангельск, Иваново, Новокузнецк, Ростов-на-Дону.
На 4,7% — с 1,9 до 1,81 — территориальный коэффициент станет меньше в Кемерово.
На 4,1% — с 1,7 до 1,63 — территориальный коэффициент станет ниже в Московской области, Новосибирске и Хабаровске.
На 3,8% — с 1,6 до 1,54 — территориальный коэффициент уменьшится в Самаре.
Сразу на 5,2% снизится территориальный коэффициент в Мурманске и Челябинске (с нынешних 2,1 до 1,99). С 2 до 1,9 — снизится территориальный коэффициент в Москве, Казани и Перми. Мы приводим полностью все новые ставки территориального коэффициента как они указаны у ЦБ:

Подробнее о коэффициентах



Комментарии (0)

avatar