Понедельник - 29 Апреля 2024 - 13:54
Новое в ПДД
ПДД
26 Сентября 2010
2326
9
0.0
Очередная редакция правил начнет действовать 20 ноября 2010 года. С этого дня водители должны будут руководствоваться новыми положениями.
Начнем с самого термина «обгон». Сейчас обгоном считается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. По новому правилу для обгона необходимо выехать на встречную полосу; все остальное обгоном не считается, даже если подобный маневр совершается в зоне действия знака 3.20.
Часто водители сталкиваются с ситуацией, когда на двухполосной дороге нанесена прерывистая линия, которую разрешено пересекать, и тут же стоит знак «Обгон запрещен». Как действовать, чем руководствоваться? С ноября при противоречии разметки и дорожных знаков (не важно каких – временных или постоянных) руководствоваться нужно только знаками.
Правда, есть и хорошая новость. Теперь в ПДД описаны обстоятельства, при которых даже знак «Обгон запрещен» не запрещает обогнать по встречной полосе! Подобный маневр, согласно поправкам к описанию знака 3.20, разрешен при обгоне тихоходных (то есть таких, чья конструктивная скорость не превышает 30 км/ч) транспортных средств – гужевых повозок, мопедов, велосипедов и т. д. Нарушения в этом больше нет!
Еще одно новшество – запрет на совершение обгона на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях (пункт 11.4 новой редакции). Делать это запрещается, даже если позволяет разметка. Согласитесь, у нас немало мостов с двумя полосами движения вовсе без разметки; так вот, ничего не стоит лишиться прав за обгон в таком месте, ведь он будет считаться «с выездом на встречную полосу»!
По ныне действующим ПДД (пункт 11.5) обгон на пешеходном переходе запрещен. В связи с тем, что изменилось определение обгона, новая редакция (раздел 11 «Обгон, опережение и встречный разъезд») дополнена пунктом, который позволяет опережать машину на пешеходном переходе, но только убедившись, что на нем нет пешехода. То есть будет разрешено то, чего сейчас категорически нельзя делать!
В целом раздел 11 подвергся наиболее значительным изменениям; без изменений остался лишь пункт 11.3, запрещающий водителю обгоняемого транспортного средства препятствовать маневру.
Сергей Смирнов. За рулем 2010/9



Комментарии (9)

avatar
разрешен при обгоне тихоходных (то есть таких, чья конструктивная скорость не превышает 30 км/ч) транспортных средств
Подстав не будет! 009
Ну а на мостах, в тонелях, особенно на пешеходных переходах - только дебилы обгоняют 043
и менты 003
avatar
подставы будут. Разьясните для себя термин "конструктивная скорость". Т.е. если вы обгоните ЗИЛ-а, то это будет считаться обгоном!
avatar
Думаю,что только тех, у кого сзади написано 30
avatar
Да, я тоже читала, что обгонять можно если есть соответствующий знак на тихоходном средстве, так что подстав не избежать!!! 043
avatar
А почему не сказано что с 20 ноября 2010г. круговое движение станет главным? Это станет неожиданным приятным сюрпризом???
avatar
Эта статья про обгон. "За рулем" обещал еще статьи по другим разделам.
avatar
круговое движение станет главным? Это станет неожиданным приятным сюрпризом???
Мы ездим по знакам и надо внимательно следить, их могут поменять неожиданно!!!
avatar
Мы ездим по знакам и надо внимательно следить, их могут поменять неожиданно!!!
А еще есть круговое и без знаков. И тогда народ, по привычке не пропустивший тех кто на круге, будет влетать и крупненько. У нас с женой таких круговых перекрестков по дороге дом-работа три штуки. и если один из них можно пройти нормально, то на остальных двух "помеха справа" больше действовать не будет, а гайцы знаки как всегда не поставят.
Буду искать комменты юристов на нововведения. Найду - выложу ссылку тута.
avatar
http://www.rg.ru/2010/05/17/pravila-doc-dok.html - вот тут полный перечень изменений в ПДД (кому интересно)

Можно еще и вот тут коменты почитать:
http://www.prav-net.ru/777-novye-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-razbiraemsya-v-popravkax/

А вот тут расписано довольно полно (из того, что можно найти бесплатно):
http://pddmaster.ru/pdd/novye-popravki-v-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-ot-10-maya-2010-goda-chast-1.html

И еще. Сейчас появились ссылки на книгу Суняева с комментариями ПДД. Так та книга написана в 2007 (!) году, а ее пытаются выдать за новинку.
ТОВАРИЩ, БУДЬ БДИТЕЛЕН!!!

avatar