Пятница - 29 Марта 2024 - 10:49
ГлавнаяНовостиПрочие
Нефтяники ответят-таки за плохой бензин: итоги громкого дела
Прочие
28 Ноября 2017
852
1
0.0

Простая жительница Хабаровска подала иск против нефтяного гиганта. Суд — сюрприз?! — встал на ее сторону. Любопытно, что у автомобилистки, так стойко боровшейся за свои права, нет юридического образования, зато есть вера в правовое государство.

Это одно из первых дел в отношении компании «Роснефть», которое удалось выиграть простой автомобилистке, самостоятельно отстаивавшей свои права в суде. Впрочем, у нефтяной компании остается время на оспаривание решения.

Жительница Хабаровска Ия Степанова в апреле заправила на «Роснефти» свой кроссовер Nissan Juke. После того, как она немного отъехала, машина начала глохнуть.

Ия обратилась в ближайший сервис, где уже были несколько «друзей по несчастью» с такими же проблемами. Промывка топливной системы ничего не дала, и механик объяснил, что необходимо заменить инжекторы. Это и было сделано, а вышедшие из строя детали дальновидная хабаровчанка сохранила.


Причинно-следственная связь между заправкой автомобиля и его поломкой была подтверждена наличием чеков, актов замены инжекторов, показаниями свидетелей и, что самое важное, судебно-технической экспертизой.

Она показала, что топливные инжекторы вышли из строя из-за коррозии элементов топливной системы при взаимодействии с топливом. Адвокат «Роснефти» заявил, что продукты коррозии могли находиться в баке изначально, что и могло стать причиной засора. Однако Степанова к этому возражению была готова: она заранее выяснила, что бак в ее автомобиле пластиковый, и коррозия в нем образоваться не могла, пишет DVhab.ru.

Суд внял доводам автомобилистки и постановил выплатить ей 37 000 рублей компенсации за ущерб, 19 035 рублей штрафа за отказ от добровольного возмещения убытков. Еще 16 000 рублей заплатит нефтяная компания за проведение экспертизы, а моральный ущерб суд оценил в 1 тысячу рублей.

Несмотря на то, что «Роснефть» наверняка попытается оспорить это решение, Ия Степанова готова бороться до конца. Она уверена, что живет в правовом государстве и суд защитит ее права как гражданина и потребителя.

Вместе с ней на топливо плохого качества нарвались десятки жителей Хабаровска, которым пришлось ремонтировать автомобили, а сотрудники автосервисов констатировали увеличение обращений граждан. Слухи поползли быстро, заправки «Роснефти» автомобилисты стали объезжать стороной, но в компании уверяли, что с ее топливом все в порядке, что также подтверждал Росстандарт.

Между тем цены на заправках продолжают ползти вверх. По словам члена комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии России Рустама Танкаева, к концу марта стоимость АИ-95 может приблизиться к 54–55 рублям.
< hr class="mat-9">
Теги:суды, топливо, деньги, бензин


Читайте также

Комментарии (1)

avatar
Один единственный раз заехал на заправку Лукойл, хотел побаловать свое авто.
Через 300 метров заглох посреди дороги. До толкал до обочины и выкрутил свечи.
Бензин на свечах даже высыхать не хотел, протер салфеткой и подождал пол часа пока движок остынет.
Поставил свечи на место и кое как завел с перегазовкой.
В сервис не поехал, все само прошло.
avatar