Суббота - 20 Апреля 2024 - 06:16
Не ставьте ДХО сами!
ПДД
13 Декабря 2010
38241
12
5.0
Не вздумайте ставить сами ДХО. На данный момент в разъяснениях от ГАИ присутствует информация что установка ДХО будет являтся изменением влияющим на безопасность, и караться снятием номеров и отъемом прав. Возможно через год или два эту норму отменят, или ГАИ поменяет свое мнение.

Объяснения заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора милиции Владимира Кузина
«Дневные ходовые огни» к габаритным не имеют отношения.

Это новое понятие, которое вводится в правила в связи с тем, что ими стали оборудовать автомобили. Этим термином называют внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы.

При их использовании не требуется включать дополнительно световые сигналы, то есть противотуманки или ближний свет. Установка самостоятельно – строго запрещена. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток, но в соответствии с пунктом 19.4 Правил."

Кто то может дать ссылку на ГОСТ по установке ДХО, но там прописано как их нужно ставить. Фокус однако в том, что после этого нужно проходить комиссию и вносить изменения в конструкцию, что рядовому автолюбителю неслабый геморрой.

Возможно есть компании делающие эти изменения но полагаю стоит дорого.

monolith



Комментарии (12)

avatar
Паразиты! А я уже заказал себе. 014
Опять одной рукой дают, а другой - забирают...
avatar
Гемороя с внесением изменений не так уж и много, хотя побегать придется 043 , а вот по стоимости-не скажу. Это вопрос скорее к НАМИ.
Внесение изменений в конструкцию транспортного средства. и Внесение изменений в конструкцию автомобиля
avatar
А есть ли смысл в их установке? Ну включил спокойно ближнийи и ехаешь. Что изменится в машине при наличии ходовых огней, кроме понтов?
avatar
Эт не понты, а безопасность движения и удобство управления авто, а у нас как всегда. Видимость своей работы показать - приняли, а что, сами не поняли.
avatar
Митяйка, кроме понтов установка ДХО дает более редкую замену лампочек. Не в смысле экономии денег, а в смысле сложности их замены в нашей машине.
Еще это дает меньшую в 3 раза нагрузку на генератор со всеми вытекающими, вплоть до какой-то (по слухам от 0,5 до 3-х %) экономии бензина, более надежную зарядку аккумулятора.
Ну и понты, конечно, не на последнем месте.
Убедил?
avatar
"ДХО дает более редкую замену лампочек"
При хороших лампочках не так уж эта экономия скажется, тем более не очень-то заметна будет экономия бензина, при стоимости ДХО до того момента,когда придет время менять машину, они могут и не окупится.
"Ну и понты, конечно, не на последнем месте.
Убедил?"
003 А вот это,да, убедил! 038
avatar
Останий, разговор ведь не о стоимости лампочек, а о неудобстве замены. Лампочки менять на Пиканте - тяжелый каторжный труд. Но есть еще нагрузка на генератор и зарядка аккумулятора.
Ну а понты - святое дело! 009
avatar
по мне так ДХО - это не внесение в конструкцию, а дооборудование
на тех же основаниях надо запретить парктроники, БК, омыватели фар и т.д. и т.п
если только все это не установили на заводе...
как всегда - маразматики приняли, народ страдает
avatar

Quote (almihAM )
как всегда - маразматики приняли, народ страдает

Вот как раз с этого я и начал...

avatar
что за страна???? что за люди???? 014 042
avatar
Oleg? ставь спокойно себе свои ДХО, на вопрос инспектора смело говори - это не переоборудование, а доп установка для удобства
из объяснения генерал-майора милиции Владимира Кузина - Вы, наверное, видели их на современных автомашинах, в основном европейского производства. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы.
Он как раз и говорит, что в фары их врезать, добавлять нельзя. А ты ж не собираешься, ты их дополнительно поставишь, ниже фар, и к тому же с соблюдением требований ГОСТа.
Или его разъяснение понимать как призыв к действию, а к какому - все равно, лишь бы шевелиться начали
avatar
А если переподключить ПТФ к замку зажигания ? Мне кажеться что проблема уменьшиться.
avatar