Понедельник - 29 Апреля 2024 - 20:20
Не согласны со штрафом ГИБДД? Рассказываем, как его можно оспорить
ПДД
11 Апреля 2024
41
0.0

Эксперт Сажин объяснил порядок действий при оспаривании водителем штрафа ГИБДД

Если автовладелец считает, что ему несправедливо выписали штраф, у него есть законное право его оспорить. Об этом в интервью «Общественной Службе Новостей» рассказал автоэксперт Владимир Сажин.

В качестве примера он привел штраф за неправильную парковку, непристегнутый ремень безопасности и другие случаи. На обжалование штрафа автовладельцам дается 10 дней с момента получения постановления, напоминает эксперт.

Очень важно отслеживать при помощи портала Госуслуги получение штрафов, потому что если он по каким-то причинам остался незамеченным водителем, это не снимает с него ответственности, по закону квитанция будет считаться врученной, подчеркивает Сажин.

В случае несогласия с выписанным предписанием необходимо обратиться в тот орган, который направил постановление, и попросить предоставить фотофиксацию нарушения.

«Если это, к примеру, неправильная парковка, знак, об этом напоминающий, должен быть виден. Порой он может скрываться за листвой деревьев либо может быть не читаем», – перечисляет собеседник издания.
Сажин призывает автовладельцев соблюдать ПДД, не спешить и внимательно следить за ситуацией на дороге даже на знакомых дорогах, потому что в любой момент на них могут появиться новые ограничительные знаки или дорожная разметка. По дорогам нужно ездить как в первый раз, резюмирует эксперт.

Источник: Общественная Служба Новостей



Комментарии (0)

avatar