Вторник - 23 Апреля 2024 - 11:05
ГлавнаяНовостиПрочие
Не молоды мы были. 11 лет — средний возраст автомобиля в России
Прочие
18 Июня 2019
672
0.0

За пять месяцев 2019 года нашли новых владельцев 2 миллиона машин с пробегом. Самый «заслуженный» транспорт обитает на Камчатке.

В зависимости от субъекта РФ средний возраст автомобилей с пробегом заметно отличается. В среднем по стране за пять месяцев с начала года он составил 11,4 года, такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

В 41 регионе средний возраст оказался ниже, чем в целом по стране. Самые молодые автомобили перепродаются в Чечне, Москве и Татарстане — здесь их средний возраст составляет менее 9 лет. В шести регионах: Санкт-Петербург, Дагестан, Чувашия, Удмуртия, Самарская область и Пермский край он недотягивает до 10 лет, а в Подмосковье и ХМАО — равен им.

Идентичен общероссийскому показателю средний возраст автомобилей в Ростовской, Ивановской, Калужской областях и Северной Осетии — 11,4 года.

Самые возрастные машины в стране перепродаются на Камчатке — их средний возраст достигает 17 лет, в Еврейском АО — 16,7 года, Магаданской области и Алтае — 16,6 года, на Сахалине — 16,2 года и в Бурятии — 16,1 года.

Аналитики отмечают, что это объясняется спецификой местного автопарка — в течение длительного времени автомобили на Дальний Восток и Сибирь ввозили из соседней Японии.

  • Продажи новых легковых и легких коммерческих машин в мае снизились на 7%.
  • Типичным трехлетним автомобилем в массовом сегменте является переднеприводный седан, а в премиальном — полноприводный внедорожник.

    Елена Алексеева
    Фото: depositphotos.com
  • < hr class="mat-9">
    Теги:автомобили с пробегом, статистика, Автостат, подержанные автомобили


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar