Пятница - 19 Апреля 2024 - 05:08
Названы самые популярные нарушения ПДД
ПДД
28 Января 2019
633
0.0

В прошлом году значительно выросло количество нарушений, зафиксированных камерами, а вот инспекторы ГИБДД стали выписывать протоколы реже.

В 2018 году ГИБДД возбуждала административные дела за нарушения водителями правил дорожного движения 131,5 млн раз, это на 17% больше, чем в 2017 году. Постановлений о штрафах в итоге вынесено 129,2 млн; по данным МВД, оплачено 80%, это на 2% больше, чем в 2017 году.

Большинство штрафов (105,9 млн) было выписано по делам, возбужденным после фиксации нарушений камерами, число которых за год увеличилось на четверть: на сегодняшний день на российских дорогах работает 10,8 тыс. стационарных комплексов (+20% к 2017 г.) и 3,9 тыс. мобильных комплексов (+5% к 2017 г.).

За год в топ-10 самых распространенных нарушений ПДД изменений не произошло. Логично, что вместе с ростом числа камер растет и число нарушений, зафиксированных в автоматическом режиме, пишет «КоммерсантЪ», который ознакомился со статистикой административных дел по «водительской» части КоАП России. Причем пятая часть всех штрафов выписана в Москве, где камер больше всего и они фиксируют различные нарушения.

В прошлом году, по статистике, значительно снизилось число нарушений, связанных с пешеходами. Но эксперты говорят о том, что связано это с сокращением штата ГИБДД: фиксировать нарушения просто некому, а автоматические комплексы перед переходами пока работают лишь в Москве, и то в качестве эксперимента.


В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также не очень согласны со статистикой и связывают снижение нарушений в области ОСАГО лишь с тем, что нарушителей стали реже выявлять. В союзе говорят, что, по данным страховщиков, число водителей без полиса ОСАГО за год не изменилось и составляет около 5%.

  • Камеры начнут фиксировать отсутствие полиса ОСАГО в 15 регионах России. Эксперимент планировали запустить еще в 2018 году.
  • По планам Минтранса к 2024 году число камер на российских дорогах должно увеличиться в 2 раза.

    Дышло Матвей
    Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС
  • < hr class="mat-9">
    Теги:КАМЕРЫ НА ДОРОГАХ, нарушения, камеры фотовидеофиксации, статистика, ГИБДД


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar