Четверг - 25 Апреля 2024 - 22:33
ГлавнаяНовостиАвто новости
Названы 5 «страшилок», которыми пугают новичков за рулем
Авто новости
13 Января 2022
323
0.0

Большинство из них не имеет реальных оснований, однако на часть страхов стоит обратить внимание, говорят эксперты.

Основные страхи начинающих российских водителей собрали эксперты СберАвто и СберУслуг.

Страх сломать машину
При неправильной эксплуатации транспортное средство действительно может выйти из строя. Отказ от прогрева мотора в холодные дни может привести к неисправностям двигателя, а интенсивное торможение приведет амортизаторы в ненадлежащее состояние. Однако паниковать не стоит: чтобы это повредило машине, такие ошибки должны повторяться на протяжении длительного времени.

Бывалые будут смеяться над новичком и «подрезать» его
Новички часто переживают, что будут слишком медленно ехать или всех пропускать на перекрестках, а бывалые водители станут их обгонять и подрезать. Однако при соблюдении скоростного режима и правил дорожного движения водителю не о чем беспокоиться. Эксперты советуют двигаться в рамках скоростного режима, но не медленнее скорости потока машин.

Неопытного водителя точно остановит ДПС
Новичкам кажется, будто они постоянно нарушают ПДД, поэтому они все время находятся в страхе, что их остановят. Но именно начинающие водители более ответственно относятся к соблюдению правил, и, по статистике, риск быть остановленным у новичка ровно такой же, как и у опытного водителя.

Начинающий водитель растеряется и попадет в аварию
Новички постоянно проигрывают в голове сценарии аварийных ситуаций, однако, согласно данным ГИБДД России по итогам 2021 года, водители с опытом вождения менее пяти лет стали виновниками такого же количества аварий, что и автолюбители со стажем вождения от пяти до десяти лет. Порой аварии происходят именно с опытными водителями, потому что они становятся чересчур уверенными в своих силах, из-за чего снижается концентрация внимания.

Парковка — это ужас
Машин в городах все больше, из экономии места парковочные места дорожники сужают. Поэтому эксперты советуют начинающим водителям совершать первые поездки в компании с опытными водителями. Это поможет отработать маневр на разных видах парковок, не повредив при этом свою и чужую машины. Поначалу боятся все, но со временем страх уйдет, придет опыт и уверенность в своих знаниях и умениях, успокаивают эксперты.



Комментарии (0)

avatar