Четверг - 25 Апреля 2024 - 11:08
ГлавнаяНовостиПрочие
На Крымском мосту «включили свет»
Прочие
02 Апреля 2018
840
0.0
На одном из участков строящейся автодороги по Крымскому мосту было опробовано включение наружного освещения. Освещенность трассы соответствует проектным расчетам, пришли к выводу инженеры.

На участке, расположенном недалеко от таманского берега, строители включили электричество на 20 мачтах освещения (по 10 с обеих сторон дороги). Это сделали вечером, с наступлением сумерек, и горели лампы на протяжении трех часов. Дорожники в это время с помощью приборов измеряли освещенность дороги. По проекту моста, освещенность трассы должна быть не ниже 20 люкс (лк, единица измерения освещенности в международной системе единиц). Замеры показали, что по всему полотну дороги показатель даже выше расчетного.

«То есть работа, выполненная строителями и энергетиками, полностью соответствует проектным решениям и гарантирует безопасные и комфортные условия дорожного движения», — пояснил Александр Русаков, ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора.

Столбы освещения — это металлические силовые опоры высотой 9 метров с однорожковыми кронштейнами со светильниками. На участках подъезда к мосту предусмотрены мачты с двухрожковыми кронштейнами, которые устанавливаются на разделительной полосе.

Натриевые лампы высокого давления с электромагнитным пускорегулирующим аппаратом защищены от воздействия морского климата. Такие лампы часто используют на транспортных магистралях, в тоннелях, на аэродромах — везде, где необходима контрастная видимость объектов в любых погодных условиях. Для Крымского моста это важно, так как в районе, где он расположен, часто бывают густые туманы.

Лампы будут загораться автоматически при снижении естественной освещенности до 20 лк, а утром, когда естественная освещенность повысится до 10 лк, — отключаться. Также систему можно будет включить в ручном режиме с помощью диспетчера Центрального пункта управления автоматизированной системой (АСУДД). Также можно будет регулировать яркость освещения как на самом мосту, так и на подъездных дорогах к нему.

На автоподходах по обоим берегам Керченского пролива мачты освещения уже установлены. На разделительной полосе и развязках новой 40-километровой дороги к Крымскому мосту со стороны Кубани смонтировано около 1,5 тысяч опор под освещение.

Строители говорят, что данная система освещения экономична и гарантирует бесперебойную работу.

  • По последним данным Минтранса, движение легковых автомобилей по Крымскому мосту запустят уже в мае, грузовики и автобусы смогут двигаться по нему ближе к концу года, а железнодорожное сообщение откроют в 2019-м.
  • Название для моста выбрали путем всеобщего народного голосования. «Крымский мост» стал лидером среди 12 самых популярных наименований.

    Алексеева Елена
    Фото: most.life
  • < hr class="mat-9">
    Теги:мостовой переход через Керченский п, мост в Крым, Крым


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar