Пятница - 26 Апреля 2024 - 11:30
МВД подготовило новые меры для борьбы с нарушителями-иностранцами
ПДД
08 Ноября 2019
520
0.0

При выезде из страны машины начнут проверять на наличие штрафов и, если они не оплачены, задержат транспортное средство, поставив на колеса блокираторы

МВД подготовило целый ряд новых мер для борьбы с нарушителями с иностранными номерами. Также над проектом «дорожной карты» работают Минтранс, Минфин, ФТС, правительство Москвы и Российский союз автостраховщиков (РСА). На данный момент документ уже отправлен на рассмотрение в правительство, сообщает «Коммерсантъ».

Так, предлагается установить специальные камеры на границах со странами ЕврАзЭС. Устройства будут считывать номера машин, передавать данные в информационную систему ФТС, а оттуда — в полицию. При выезде из страны машины начнут проверять на наличие штрафов и, если они не оплачены, задержат транспортное средство, поставив на колеса блокираторы.

Кроме этого, сотрудники таможенных служб и Ространснадзора получат правомочия по контролю за уплатой штрафов. На границе установят стоянки для размещения машин и платежные терминалы.

Также с помощью данных с камер планируется составить список самых злостных нарушителей с иностранными номерами. Руководствуясь этой информацией, инспекторы ГИБДД будут останавливать машины, проверять и оформлять все ранее вынесенные постановления на водителя, который находится за рулем.

Проблема наказания водителей-иностранцев обсуждается властями уже много лет. Наиболее актуален этот вопрос для Москвы. По данным правительства столицы, в городе за полтора года было зафиксировано 1,86 млн нарушений, совершенных на автомобилях с иностранными номерами (данные столичного правительства). При этом удалось вынести только 28,8 тыс. постановлений, в остальных случаях (более 98% от общего числа нарушителей) данных на собственников автомобилей не было.

Чаще всего ПДД в Москве нарушают водители автомобилей с украинскими номерами (24 тыс. машин). На втором месте антирейтинга — Армения (1,75 тыс.). Первую тройку замыкает Молдавия (1,47 тыс.). Также в топ-10 входят автомобили с болгарской, грузинской, германской, латвийской, азербайджанской регистрацией.

При въезде в Россию иностранные водители обязаны оформить на свое транспортное средство режим временного ввоза. Соответственно, таможня, получив в свое распоряжение все данные о владельце автомобиля, могла бы передавать эти данные в МВД. И, если водителя зафиксирует камера фотовидеофиксации, сотрудникам ГИБДД не составило бы труда проверить данные от ФТС и выслать нарушителю штраф.

Однако, как ранее рассказали Autonews.ru в МВД, такая схема не работает. «Согласно действующему законодательству, МВД России не имеет полномочий осуществлять информационное взаимодействие с зарубежными коллегами по указанной тематике без заключения соответствующих международных соглашений», — объяснили в ведомстве.

В конце октября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД, Минтрансу, Минюсту, ФТС и ФСБ разработать меры, которые позволят привлекать к ответственности водителей с иностранными номерами за нарушения ПДД. От представителей ведомств ждут предложений по «обеспечению неотвратимости наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков», нарушающих правила дорожного движения. Ранее с таким поручением выступил президент России Владимир Путин, потребовавший найти меры, которые обяжут иностранных перевозчиков уплачивать административные штрафы до выезда правонарушителей с территории России.



Комментарии (0)

avatar