Пятница - 29 Марта 2024 - 09:22
МВД обяжет раскрывать данные об иностранных водителях
ПДД
29 Июня 2020
424
0.0

Эти поправки нацелены на уменьшение числа ДТП

МВД России предлагает обновить перечень информации из автоматизированной информационной системы ОСАГО, которая формируется и предоставляется органами государственной власти, страховщиками и иными организациями.

Согласно проекту, предполагается собирать информацию о собственниках (владельцах) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

Отмечается, что ДТП с участием зарегистрированных в иностранных государствах авто могут происходить по причине «отсутствия профилактического воздействия». Поскольку сложно идентифицировать владельцев авто ‎с регистрационными знаками иностранных государств при автоматической фиксации правонарушений.

Изменения для борьбы с этим, как отмечает пресс-служба МВД, «нацелены на обеспечение неотвратимости наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения». А также предполагают создание равных условий для отечественных и иностранных перевозчиков.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в 2019 году замечен рост аварийности с участием автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах. По итогам прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2018 годом увеличилось на 9,3% (зарегистрировано 2 052 ДТП), а получивших травмы — на 6% ‎(3 203 человека).



Комментарии (0)

avatar