Суббота - 20 Апреля 2024 - 13:35
ГлавнаяНовостиПрочие
Московских водителей предупредили о новой мошеннической схеме
Прочие
22 Ноября 2021
317
0.0

В Москве активизировались мошенники, которые обманывают на дорогах пожилых женщин-водителей

В Москве активизировались автомобильные мошенники, работающие по новой схеме, сообщил в Facebook замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин.

По его словам, жертвами обмана обычно становятся «интеллигентные водители-женщины в возрасте»: мошенники делают расчет на непонимание работы двигателя, тревожность и внушаемость своей жертвы.

Схема обмана достаточно проста. Злоумышленники догоняют машину жертвы и начинают сигналить, махать руками и кричать, что автомобиля имеется поломка. После того, как водитель останавливается, мошенник уверяет автомобилиста, что увидел дым и просит срочно открыть капот.

«Под машину бросается дымовуха в районе двигателя. Иногда водитель не поддается на словесное убеждение, но увидев дым, почти все соглашаются. После открытия капота, плескают масло на коллектор и теперь действительно на горячем двигателе будет идти дым. Это этап убеждения жертвы», — объяснил Евсин.

После этого мошенник предлагает водителю помощь, например «залить» масло, которое якобы вытекло. За свои услуги злоумышленник может попросить от 5 до 10 тыс. руб. При этом никакое масло заливаться в машину не будет, преступник просто имитирует этот процесс. Впрочем, в некоторых случаях мошенники могут пойти еще дальше, отмечает Евсин.

«Приедет эвакуатор, который отвезет машину жертвы в какой-нибудь недосервис, там диагностируют, что в двигателе неполадки, но все можно починить. Уровень потерь зависит исключительно от доверчивости и платежеспособности жертвы. Уровень потерь будет значительно выше — десятки или сотни тысяч», — пояснил замглавы ЦОДД.



Комментарии (0)

avatar