Пятница - 29 Марта 2024 - 16:28
Массовые проверки ГИБДД: где будут точно тормозить водителей в праздники
ПДД
02 Января 2022
320
0.0

Рейды в полном составе с участием Росгвардии планируют проводить только по ночам. Инспекторы будут обращать внимание на все виды нарушений, но особенно следить за поведением нетрезвых водителей на дорогах

В ГИБДД объявили о проведении масштабных рейдов во время новогодних праздников по всей России. Инспекторы ДПС будут работать в усиленном режиме до окончания праздничных дней, рассказали в пресс-службе ведомства.

Основные проверки будут касаться профилактики и выявления нетрезвых водителей. Вместе с сотрудниками ГИБДД на дорогах будут дежурить и другие представители полиции, а также Росгвардия. Расширенные рейды планируют проводить только по ночам, чтобы не создавать пробки. Разные виды проверок устраивают в два этапа: до 3 января включительно и с 7 по 10 января. Особые рейды анонсировали в следующих регионах:

1. Самарская область. В регионе контроль за автомобилистами в состоянии опьянения проводят как в повседневном режиме, так и в ходе специальных рейдов. ГИБДД предупреждает, что контроль за трезвостью водителей в праздничные дни особенно строг, а инспекторы региона «будут нести службу в усиленном режиме».

2. Московская область. В новогодние праздники подмосковные автоинспекторы устроят профилактические рейды и массовые проверки во всех городских округах Подмосковья. Кроме выявления нетрезвых водителей, особое внимание будут уделять нарушению правил перевозки детей. Автоинспекторы проверят правильность применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Как рассказали в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, сотрудники дорожной полиции будут использовать «наиболее эффективный метод выявления административных правонарушений». Речь идет о массовой проверке, которая позволяет за минимальный промежуток времени на одном участке дороге проверить максимальное количество водителей.

3. Смоленская область. 3 января в Смоленске инспекторы ГИБДД проведут профилактическое мероприятие, где на определенном участке дороги в Промышленном районе города будут останавливать все транспортные средства, выявляя у водителей признаки опьянения.

Нетрезвое вождение наказывается лишением прав на срок 1,5-2 года, а также штрафом в размере 30 тыс. руб. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность. «Во избежание конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения, во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Гражданин при контакте с сотрудниками ГИБДД может осуществлять аудио- или видеозапись», — напомнили в Госавтоинспекции Смоленской области.

4. Курганская область. Проверки автомобилистов в Зауралье проводят как в городах и населенных пунктах, так и на дорогах регионального и федерального значения. Как сообщили в ГИБДД региона, с 31 декабря 2021 года по 1 января 2022 года инспекторы выявили 34 водителей с признаками опьянения в дорожном потоке. «В ближайшие дни в Зауралье состоится специализированное оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», — предупредили в УГИБДД УМВД России по Курганской области

5. Республика Мордовия. С 1 по 10 января 2022 года во всех районах республики, а также в Саранске сотрудники дорожной полиции проведут ряд оперативно-профилактических мероприятий и сплошные проверки водителей. Работу инспекторы ГИБДД будет вести по всем видам нарушений, массово останавливая участников дорожного движения. В этот период задействуют весь состав Госавтоинспекции Мордовии, отметили в пресс-службе ведомства.



Комментарии (0)

avatar