Четверг - 25 Апреля 2024 - 05:10
Лишенных прав водителей заставят сдавать экзамен по ПДД
ПДД
28 Июля 2013
1768
0.0
    На днях президент России подписал закон, вносящий ряд изменений в КоАП в сфере дорожного движения. Но у депутатов Госдумы наготове новые предложения - к примеру, чтобы лишенные прав водители перед получением документа обратно заново сдавали экзамен теоретический экзамен на знание ПДД.


Повторная сдача экзамена лишенными прав водителями - одна из поправок, которые предлагают внести в Кодекс об административных нарушениях депутаты фракции ЛДПР, пишет "Российская газета". Правозащитники уже выступили с заявлениями, что такая процедура может стать почвой для коррупции. В ответ небольшая группа депутатов внесла в проект оговорку о том, что повторный экзамен на знание ПДД будет обязательным только для тех, кто лишен прав за пьянку или отказ от медосвидетельствования.

"В обновленной 12-й, водительской, главе КоАП около 20% составов правонарушений предусматривают такую санкцию, как лишение прав. Но дополнительное наказание в виде проверки знаний ПДД - это уже через край. Тем более что в некоторых составах предусмотрены или штраф, или лишение. Например, за превышение скорости более чем на 80 км/час. То есть один нарушитель заплатит штраф, а другой будет лишен прав на полгода, и потом еще будет доказывать, что правила знает", - заявил изданию один из депутатов, поддерживающих последнюю редакцию поправок, Ярослав Нилов.

В ГИБДД инициативу о пересдаче экзамена по теории поддерживают. "Чем отличается пьяный за рулем от того, кто выехал на встречную полосу? Оба создают угрозу для окружающих. Тогда почему один не должен еще раз продемонстрировать знание правил, а второй должен? Кстати, при выезде на встречную полосу с большей вероятностью можно подозревать, что водитель правил не учил", - заявили в ведомстве.

В целом новые поправки в КоАП направлены против тех водителей, кто нарушает правила регулярно. Например, за первый выезд на встречную полосу предусмотрен штраф. За повторное нарушение - лишение. За первый проезд на красный свет - штраф, за повторный - штраф 5 тысяч рублей или лишение прав.

Рассмотрение поправок состоится уже осенью, когда Госдума выйдет с каникул, а закон, подписанный президентом, вступит в силу (это произойдет 1 сентября). "Нет смысла обсуждать поправки в только что подписанный, но еще не вступивший в силу закон. Когда закон заработает, будет собрана минимальная статистика по его исполнению, тогда уже можно будет что-то обсуждать. Возможно, придется вносить некоторые корректировки, в том числе предлагаемую переэкзаменацию лишенным прав водителям", - считает первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.
< hr class="mat-9">
Теги:Лишенных, водителей, по, экзамен, ПДД, Сдавать, прав, заставят


Читайте также

Комментарии (0)

avatar