Четверг - 25 Апреля 2024 - 11:19
Кто к кому должен подойти, если инспектор ДПС остановил машину
ПДД
07 Июня 2023
182
0.0

Ждать или идти самому, если автомобиль припарковался слишком далеко от сотрудника Госавтоинспекции

Пожалуй, не найдется такого водителя, кого хотя бы раз не останавливал на дороге инспектор ГИБДД. И наверняка есть те, кому не удавалось по взмаху полосатой палочки быстро перестроиться из левых рядов к обочине, чтобы тут же припарковаться для проверки документов и общения с представителем власти.

Как поступить, если автомобилист проехал патрульную машину и остановился слишком далеко от гаишников? Ждать когда инспектор подойдет сам или сдавать задом по обочине в нарушение правил?

Ведь за такой маневр можно схлопотать штраф в размере 1500 рублей. А в лихие девяностые нечестные на руку сотрудники могли специально создавать такие ситуации, чтобы заработать денег на водителях.

Ждать или подойти самому
На сегодняшний день действия инспекторов ДПС при остановке водителей и проверке документов, а также привлечения их в качестве свидетелей или понятых четко регламентированы. Основные моменты прописаны в административном регламенте (Приказ МВД РФ от 23.08.2017 N 664).

В частности в пункте 86 этого документа сказано, что подавая сигнал об остановке водителю, сотрудник ГИБДД должен указать рукой или жезлом место, где следует припарковать транспортное средство. При этом в регламенте не оговорено расстояние от патрульной машины до авто, которое остановили для проверки.

Зато в пункте 89 говорится, что остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 45 Административного регламента, кратко сообщить причину остановки и изложить требование о передаче необходимых для проверки документов.

Таким образом, по закону водитель, независимо от расстояния между местом его остановки по требованию сотрудника ГИБДД и патрульной машиной правоохранителей, имеет право дождаться инспектора не выходя из авто. Гаишник же должен сам подойти к нему.

Сдавать ли задом по требованию гаишника
Однако порой имеет место другая ситуация. Например, инспектор поздно подал сигнал об остановке водителю и тот, не успевая сразу же прижаться к обочине, встал достаточно далеко от него. Затем гаишник жестом позвал автомобилиста подъехать к нему в нарушение правил. Либо если сотрудник ГИБДД изначально указал для парковки транспортного средства место, где остановка запрещена ПДД.

Эти ситуации, равно как ответственность гаишника и автовладельца за действия в них, также оговорены законом. Пункт 6.15 ПДД обязывает водителей и пешеходов «выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки».

Таким образом, инспектор может остановить машину в нарушение Правил дорожного движения там, где находится патрульная машина со специальными световыми сигналами. По закону это место становится местом проведение досмотра и в этой зоне дорожные знаки временно не действуют.

А значит водитель может не бояться следовать указанию гаишника. Ведь штраф за это ему не грозит. Кстати в административном регламенте также указано, что в случае остановки транспортных средств в запрещенных ПДД местах, инспекторы должны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

Где нельзя останавливаться
Напомним, что согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения остановка транспортных средств запрещается в частности:

  • на трамвайных путях и вблизи от них, если это помешает движению трамваев;
  • на ж/д переездах, в тоннелях, на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними;
  • в местах, где расстояние между разделительной полосой и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов при видимости дороги менее 100 м;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части;
  • ближе 15 м от остановок маршрутного транспорта и стоянок легковых такси;
  • в местах, где авто закроет другим водителям сигналы светофора, дорожные знаки, или будет мешать движению других участников;
  • на полосе для велосипедистов.

    Иван Титов



  • Комментарии (0)

    avatar