Четверг - 25 Апреля 2024 - 07:39
ГлавнаяНовостиПрочие
«Красивые номера» станут статьей дохода в бюджете регионов
Прочие
11 Июля 2020
395
0.0

Местные власти смогут продать один комплект госномеров за шесть миллионов рублей — и направить эти деньги на социальные нужды.

В региональные бюджеты будет направляться 50% доходов от продажи «красивых номеров» — об этом сообщает официальный сайт Минэкономразвития. Таким образом, подтверждается информация о том, что получаемые деньги будут делиться надвое — вторая половина будет уходить в государственный бюджет.

Пакет законопроектов, который к настоящему моменту доработали в Министерстве (там были замечания от органов власти), прописывают право гражданина зарезервировать за собой определенный госномер при регистрации машины в ГИБДД. Напомним, что уже известны размеры пошлин, которые нужно уплатить за номерной знак с привлекательными комбинациями цифр и букв: самые заметные номера будут стоить 600 000 рублей, но региональные власти имеют право увеличивать эту цифру до десятикратной. Номер можно будет выбирать при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг, в то числе по результатам участия в аукционе.

Пакет документов уже опубликован для проведения антикоррупционной экспертизы. Далее соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон о регистрации транспортных средств и Бюджетный кодекс РФ. Новая схема распределения «красивых номеров» поможет автомобилистам приобретать нужные госзнаки легально, без посредников. А регионы получат дополнительные средства для поддержки социальный проектов, уверены в Минэкономразвития.



Комментарии (0)

avatar