Четверг - 28 Марта 2024 - 18:21
ГлавнаяНовостиПрочие
Китайцы начали упрощать машины из-за дефицита чипов
Прочие
14 Января 2022
259
0.0

Одна из новых моделей Geely лишилась продвинутой опции, не доехав до клиентов.

Дефицит электронных компонентов начал реально сказываться на комплектациях товарных машин.

То есть речь уже не идет о том, чтобы доукомплектовать автомобили недостающими элементами позже — теперь производители вынуждены вообще исключать дефицитные позиции из оснащения. Похоже, что первой жертвой стали китайские автомобили марки Geely.

Новая модель KX11, которая уже продается в Китае (под именем XingYue L) и в скором времени ожидается в России, лишилась одной из продвинутых функций: фары «разучились» приветствовать владельца и устраивать световое шоу. Можно решить, что невелика потеря, но дело в другом, отмечают «Китайские автомобили»: за этой моделью в Китае стоит очередь на несколько месяцев, и будущие владельцы обеспокоены, что, пока реальные машины доберутся до них, из списка оснащения исчезнут и другие позиции.

Китайцы начали упрощать машины из-за дефицита чиповСалон XingYue L для китайского рынка. У нас машина известна под именем Geely KX11, но и это название не окончательное

Тем более что это уже не первая ситуация с этой моделью: в 2021-м топ-версия лишилась дисплея дополненной реальности. Правда, тогда производитель снизил цену на 2 тысячи юаней (23 тысячи рублей), сообщает источник. Эксперты предрекают продолжение электронного кризиса и в нынешнем, и в 2023–2024 годах, поэтому едва ли можно рассчитывать, что перечисленные «плюшки» попадут на российские машины.



Комментарии (0)

avatar