Среда - 24 Апреля 2024 - 15:02
Хамы на дорогах: казнить нельзя помиловать
ПДД
29 Сентября 2011
1200
0.0
Прав ли "Белая молния", намеренно провоцируя аварии с автохамами?

Хамство на российских дорогах давно стало нормой. Не только в Москве, езда по которой превратилась в экстремальный вид спорта. Отличаются и водители в регионах. Вам никогда не приходила в голову мысль: «Эх, мне бы старый, крепкий внедорожник, увешанный трубами, я бы показал этим чудакам, каково под колеса бросаться!»? Уверен, многим – приходила. Один подрежет, другой резко затормозит прямо перед вашим носом, третий повернет налево, смотря направо и болтая по телефону, четвертый… Но мы тормозим, уходим от столкновения, проклиная наглецов. А есть люди, которые не тормозят и не уходят.



В ситуации, когда движение на дорогах превратилось в натуральную войну, причем не только водителей с пешеходами, но и водителей с водителями, неизбежно было появление народных мстителей. Одним из них стал человек по прозвищу «Белая молния» - в честь героя фильма «Черная молния», который неожиданно примерил на себя костюм супергероя и превратился в непримиримого борца со злом, летая по городу и над городом в 21-й «Волге». У жителя Красноярска – такая же машина, разве что другого цвета, и чуть более приземленные цели. Он принципиально не тормозит, когда со встречной полосы, в нарушение всех правил, выруливают «Жигули». Не тормозит на перекрестке с круговым движением, когда в его ряд резко уходит Toyota. Аналогично – когда водитель еще одной «японки» пытается совершить поворот направо из крайнего левого ряда, бросаясь «Волге» наперерез.

«Белая молния» всегда ездит с видеорегистратором, который и фиксирует все аварии с участием народного мстителя. Почему произошло ДТП и по чьей вине – все это видно на записях, что вскоре после столкновений появляются в виде роликов на YouTube. Правда, новых видео ждать придется долго – в результате последней аварии с участием «Жигулей» машина «Белой молнии» отправилась на длительный ремонт. «Ехал по Шахтеров. Это «чудо» на копейке кинулось наперерез. Создалось впечатление, что водила копейки был слегка неадекватен. Тормозил всей массой тела, но не удалось избежать столкновения. Никто не пострадал, даже царапин не получил, в отличие от машин. Теперь придется взять паузу на восстановление аппарата. И вообще я стал сомневаться в правильности выбранного пути», - написал он после аварии.

Вполне возможно, что этот житель Красноярска вовсе не одинок. Просто о других мы не знаем. А они, между тем, «учат жизни» хамов и неадекватных водителей в Москве и Петербурге, Ярославле и Кургане, Иркутске и даже в Выдропужске. Но стоит ли игра свеч? На записях с участием «Белой молнии» четко видно, что водитель 21-й мог бы избежать большинства столкновений – если бы захотел. Нужно ли «учить» тех, кто наплевательски относится не только к ПДД, но и к другим водителям? Ценой своего и чужого времени, «железа», а возможно и человеческих жизней?

Артем Соларев



Комментарии (0)

avatar