Суббота - 20 Апреля 2024 - 14:38
ГлавнаяНовостиПрочие
Каждый пятый россиянин собирается купить машину в этом году
Прочие
26 Января 2023
138
0.0

Стали известны планы автомобилистов на 2023 год. Какие машины они намерены приобретать, выяснила редакция Авто Mail.ru в опросе

Похоже, россиян больше не шокируют ни падение автомобильного рынка, ни выбор представленных в нашей стране брендов, ни прайс-листы на новые машины. Многие осознали, что разнообразие и ценники уже не будут такими, как прежде. Поэтому все чаще слышны разговоры о смене авто даже в сложившихся условиях.

Авто Mail.ru выяснил у читателей, планируют ли они покупку автомобиля в этом году, что это будет за машина, а также где ее собираются приобретать. В опросе приняло участие 11 тысяч человек.

Выяснилось, что примерно каждый пятый респондент хочет приобрести или обновить авто в 2023 году. О намерениях купить машину в ближайшие 12 месяцев заявило больше 22% читателей. В то же время почти 78% оказались не готовы на столь внушительную и дорогую покупку.

Примечательно, что из более чем 2400 опрошенных, собирающихся покупать машину в этом году, почти половина или 47% хотят проголосовать кошельком за новый автомобиль. Остальные же намерены сделать выбор в пользу подержанного.

На вопрос «Где вы будете покупать автомобиль?» самыми популярными ответами были:

  • У официального дилера (новую и б/у) — 36%
  • По объявлениям в интернете — 35%
  • Привезу из-за границы — 13%
  • Приобретать машину через перегонщиков из-за рубежа хотят 9% опрошенных, через «серых» дилеров — около 5%, а «у знакомого» — менее 2%.

    Главной причиной, которая заставила 49% респондентов решиться на покупку автомобиля стало то, что нынешний уже устарел. 29% захотели сменить авто на более дорогое. Свыше 13% опрошенных запланировали в этом году покупку своей первой машины, а 9% читателей вынуждены поменять «железного коня», поскольку его содержание стало для них слишком дорогим.

    Что же до остальных читателей Авто Mail.ru, которые не планируют в 2023 году менять машину, то абсолютное большинство из них или 73% отказались от этой идеи из-за слишком высоких цен. 18% опрошенных решили продолжить использовать имеющееся авто, поскольку оно еще в хорошем состоянии. 7% читателей не планируют покупать автомобиль из-за отсутствия выбора на рынке, а почти 2% просто потому, что не хотят иметь машину.

    Иван Титов



  • Комментарии (0)

    avatar