Четверг - 25 Апреля 2024 - 23:05
ГлавнаяНовостиСтатьи партнеров!
Как выбрать страховую компанию для ОСАГО?
Статьи партнеров!
15 Сентября 2021
391
0.0
Более 40 страховых компаний в России имеют лицензию на оформление ОСАГО. Однако стоимость полиса не фиксирована – разница в цене в разных СК может превышать 30%. Как найти проверенного страховщика и не переплатить? Специалисты финансового портала Выберу.ру составили чек-лист для выгодной и безопасной покупки полиса ОСАГО.


Репутация/надежность страховой компании
Проверить надёжность страховщика можно по нескольким критериям:

  • 1. Наличие лицензии. Это обязательный пункт, иначе выплат ждать не стоит. Проверить, получала ли страховая компания лицензию, можно на сайте российского союза автостраховщиков (РСА).
  • 2. Длительность работы на рынке. Логично, что чем дольше компания работает, тем больший опыт имеет, а все процессы – от оформления страховки до получения возмещения – отлажены.
  • 3. Участие в союзе автостраховщиков. Это защитит автовладельца в случае, если страховая компания обанкротится. Тогда ущерб выплатит РСА.
  • 4. Рейтинг. В России наивысшей оценкой считается «ААА» – её «Эксперт РА» и Национальное рейтинговое агентство присваивают самым надёжным компаниям. «АА», «А» или промежуточные «А++», «А+» также говорят о высокой надежности страховщика. «В» может указывать на то, что рейтинг средний или низкий в зависимости от условий оценивания, но «С» всегда говорит о неблагонадежности.
  • 5. Отзывы. Народный рейтинг всегда объективнее покажет, как работает компания, всегда ли и в каком объеме выплачивает ущерб, насколько высокий уровень сервиса.

В рейтинги международных агентств – Standard & Poor's, Moody's, Fitch – попали только несколько отечественных страховых компаний.

Также учитывайте, насколько разветвленная сеть филиалов у страховщика, есть ли дополнительный сервис, например, скидки и акции, помощь на дороге, юридические консультации, предоставление эвакуатора.

Сколько стоит полис
Итоговая цена ОСАГО учитывает возраст и пол водителя, стаж вождения, характеристики автомобиля. Базовая же ставка устанавливается ЦБ РФ – именно от неё страховые компании отталкиваются при расчёте стоимости.

При выборе стоимости полиса важно соблюсти баланс. Явно заниженная цена может говорить о том, что страховка поддельная. Но не исключён вариант и искусственно завышенной цены. Оптимально, когда ОСАГО стоит в рамках установленной законом базовой ставки.

Легко ли оформить и купить ОСАГО
В век цифровизации было бы странно, если бы за полисом всегда нужно было обращаться лично в офис страховой компании. Большинство известных страховщиков предлагают сделать это онлайн. е-ОСАГО – электронный полис, который можно оформить за несколько минут из любой точки мира и получить электронным письмом. Юридическая сила у него такая же, как и у бумажного аналога.

Электронный полис можно оформить не только на сайте самой страховой компании. На портале Выберу.ру в режиме онлайн легко сравнить предложения от разных российских страховщиков, заполнить форму на е-ОСАГО и оформить страховку не выходя из дома.

Самые надежные страховые компании
Самыми надёжными считаются следующие страховые компании:

  • 1. «Росгосстрах». Государственный страховщик с более чем 100-летней историей, доля на рынке превышает 30%. Оформляет обычные и электронные полисы, в России насчитывает свыше 250 пунктов урегулирования убытков.
  • 2. «Тинькофф Страхование». Современная компания, работающая полностью онлайн. Успешно лидирует последние 3 года и предлагает покупку страховки за 3 минуты, а получение страховых выплат в течение 1–2 дней. Помогает водителям по телефону и в чате круглосуточно.
  • 3. «ВСК». На российском рынке работает более 20 лет, привлекла уже свыше 5 млн клиентов-физлиц.
  • 4. «АльфаСтрахование». СК вошла в список 10 лучших страховщиков России, получила высокую оценку от зарубежных рейтинговых агентств.
  • 5. «Согласие». Более 27 лет страхует россиян и заслужила доверие. Оформляет обычные и электронные полисы, имеет разветвлённую сеть отделений и центров по урегулированию убытков по ОСАГО.

Сумма страхового возмещения не может быть больше установленной законом – до 400 тыс. руб. за вред имуществу и до полумиллиона рублей за вред жизни или здоровью потерпевших. Поэтому на этот параметр не стоит обращать внимания.



Комментарии (0)

avatar