Четверг - 18 Апреля 2024 - 18:57
Как правильно носить фликеры и не получить штраф. В ГИБДД все объяснили
ПДД
15 Сентября 2021
256
0.0

В ГИБДД напомнили пешеходам и водителям, когда необходимо использовать световозвращающие элементы

Госавтоинспекция предупредила водителей о высоких рисках, которым подвергают себя пешеходы, не использующие светоотражающие элементы. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда световой день сокращается и меняются погодные условия. В ГИБДД составили небольшую памятку для пешеходов и объяснили, как правильно носить фликеры и избежать штрафов.

При переходе дороги и движении по обочинам вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе так называемые фликеры. Штраф за их отсутствие составляет 500 рублей. В городе ношение этих предметов со световозвращающими элементами носит рекомендательный характер.
- Световозвращатель может быть белого, лимонного или желтого цвета.
- Большая площадь элемента повышает заметность пешехода на дороге.
- Фликеры можно носить на одежде (шапки, куртки, брюки или обувь), прикреплять к рюкзакам, детским коляскам, роликам, санкам, самокатам и велосипедам. Также разрешается носить на руках особые браслеты и повязки со световозвращающими элементами.
- Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта в темное время суток, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать световозвращающие элементы (жилет). Игнорирование этих требований также грозит штрафом в 500 рублей.



  • Ранее Госавтоинспекция предупредила пешеходов о рисках при переходе через дорогу. В ведомстве объяснили, что нередко человек видит автомобиль, но ему кажется, что машина находится еще далеко от «зебры». В ГИБДД подчеркнули, что в таком случае переход становится настоящей «дорожной ловушкой».



  • Комментарии (0)

    avatar