Вторник - 23 Апреля 2024 - 17:50
Как переставить номера со старого автомобиля на новый
ПДД
05 Июня 2023
143
0.0

Авто Mail.ru рассказывает, как сохранить за собой автомобильные номера

Однажды получив «красивый» номер на свою машину, автовладелец предпочитает с ним не расставаться, перевешивая на свои последующие автомобили. Впрочем, иногда такая судьба ждет и самые обычные номера, если на них, например, оформлены какие-нибудь важные пропуска или они ценны хозяину по другой причине. Как это сделать законно?

На самом деле никаких трудностей сегодня нет. Схематично механизм выглядит так: регистрационные знаки, которые хозяин планирует перевесить на другую машину, необходимо высвободить с того авто, которому они назначены в настоящий момент. После этого их можно присвоить другой машине, принадлежащей этому же человеку на праве собственности.

Чтобы реализовать такой порядок, потребуется обратиться в любое (в буквальном смысле, то есть без привязки к месту жительства или регистрации машины) регистрационное подразделение Госавтоинспекции с заявлением о замене номера, в котором указать, что высвобождаемые таблички хотите сохранить за собой.

По результатам рассмотрения заявления машине присвоят новый, выбранный случайным порядком регистрационный номер, а старый сохранят за вами. Для этого его внесут в базу данных, и у вас будет год, чтобы подобрать для него новый носитель. Сами регистрационные знаки останутся у владельца.

Если они не потрепаны временем и непростыми условиями эксплуатации, прямо эти же таблички можно будет закрепить на новой машине. Для этого при постановке ее на учет необходимо указать в заявлении просьбу присвоить транспортному средству номер, ранее сохраненный за вами. Не забывайте, что за каждое регистрационное действие придется заплатить государственную пошлину.

Алексей Лучников



Комментарии (0)

avatar