Вторник - 16 Апреля 2024 - 18:37
Как быстро протрезветь после застолья: ответы наркологов
ПДД
22 Февраля 2020
552
0.0

Авто Mail.ru решил разобраться: как скоро автомобилисту можно сесть за руль, если ему пришлось выпить немного алкоголя

Что считать опьянением?
В статье 12.8 КоАП РФ говорится, что «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается». При этом административная ответственность наступает, когда концентрация абсолютного этилового спирта превышает «возможную суммарную погрешность измерений».

А именно — 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Кому-то достаточно просто «понюхать пробку»,
чтобы лишиться прав на 1,5-2 года и вдобавок получить 30-тысячный штраф


В Сети можно найти калькуляторы, которые предлагают подсчитать, сколько этанола будет в крови и воздухе, введя основные параметры человека (пол, массу и рост), а также указав, сколько и какого алкоголя было выпито. Однако врачи-наркологи считают, что программа «считает промилле» весьма приблизительно.

Стандартной дозы для превышения отметки 0,16 промилле не существует. У всех разный вес, обмен веществ и особенности печени. Но если говорить очень средне: это примерно 150 мл вина. Через час после того, как вы его употребите, 0,16 как раз и будет
Александр Ковтун
врач-нарколог Института профилактики


Можно ли протрезветь быстрее?
«Лучшее сочетание, на мой взгляд: пить много жидкости, использовать сорбенты и заняться физической нагрузкой. При таком комплексе можно вывести алкоголь за 2-4 часа», — считает Александр Ковтун.
Эксперт уточняет, что сочетание «вода — сорбент — нагрузка» поможет быстро вывести из крови примерно 100 граммов водки, правда, в моче алкоголь всё равно найдут даже на следующий день.


Самый известный сорбент — активированный уголь.
Но сейчас есть более современные аналоги (Смекта, Полисорб, Энтеросгель и т.д.)


Алексей Казанцев, врач-нарколог, главврач Медицинского центра «Корсаков», также считает, что «сорбенты дают нормальный эффект, если их принимать после застолья». Но уточняет:

В чувство себя привести можно! Но запах перегара, например, убрать очень сложно. Он идёт из лёгких, а не из желудка. Поэтому укроп и лаврушка, и жвачка не могут полностью замаскировать запах.
Алексей Казанцев
врач-нарколог, главврач Медицинского центра «Корсаков»

Кроме того, оба эксперта сошлись во мнении, что радикальный способ — «прочистить желудок» — выведет алкоголь из организма. Но эффективен только при очень короткой паузе между выпивкой и процедурой.

Чего делать нельзя
А вот «народный коктейль», приготовленный по рецепту «несколько капель нашатырного спирта на стакан воды» — наши собеседники назвали не просто бесполезным, а откровенно опасным. От употребления этого раствора можно получить серьёзный ожог слизистых, вплоть до эрозийного гастрита.

Нашатырный спирт применяется не внутрь, это опасно! Его просто дают понюхать или растирают виски. Тому, кто выпил среднюю и малую дозу, нашатырь помогает обрести ясность. Но это никак не скажется на показателях промилле
Александр Ковтун
врач-нарколог Института профилактики



В праздничные дни (например, к 23 февраля)
рейды по выявлению пьяных водителей проводятся постоянно

Что касается «отрезвляющих» таблеток и порошков (в народе их называют «антиполицаями»), то Алексей Казанцев, опираясь на 25-летнюю практику нарколога, считает их бесполезными: «Это просто удачная реклама, которая обещает то, что невозможно. И очень многие на неё полагаются, а потом разочаровываются».

В итоге, врачи-наркологи признали, что волшебного способа, который моментально протрезвит выпившего, просто не существует. А значит, лучше не рисковать...
Поэтому, когда нет возможности отказаться от употребления алкоголя, в этот день лучше не садиться за руль. Даже если кажется, что «пара бокалов вина никак не навредит». И дело даже не в пресловутых «промилле», 30-тысячном штрафе и лишении прав, а в безопасности — своей и окружающих.

Справка Авто Mail.ru
Согласно пункту 1 статьи 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет:

  • наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей;
  • лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.



  • Комментарии (0)

    avatar