Суббота - 27 Апреля 2024 - 05:43
ГлавнаяНовостиПрочие
Грузоперевозчики обратились к Путину с просьбой запретить мобилизацию водителей
Прочие
01 Октября 2022
348
0.0

Если этого вовремя не сделать, может произойти крах логистической системы, считает президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин.

Президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину и составил письмо в Госдуму с просьбой запретить мобилизацию водителей грузовиков, сообщает Национальная служба новостей.

Матягин обеспокоен тем, что мобилизуют специалистов из транспортных предприятий. Как правило, водителями там работают люди призывного возраста, отслужившие в армии, имеющие определенную специальность. Есть риск, что скоро возить товары будет некому и не на чем.

Удивительно также, что под частичную мобилизацию попали водители, работающие на Минобороны. Забирают тех, кто вывозит технику с мест боевых действий на ремонт на территорию России либо задействован в восстановлении пострадавших сооружений. Несмотря на то, что они и так работают на оборонку.

«Водителей забирают, оперативно найти им замену не получается, автомобили простаивают, а у транспортных компаний копятся кредитные, лизинговые обязательства. Руководство страны должно помогать, а не вставлять палки в колеса. Нельзя бизнес оставлять один на один с контрагентами и кредиторами, предприниматели не виноваты, что сложилась такая ситуация», — говорит Матягин.


Сейчас в некоторых небольших компаниях, где на балансе числится десять автомобилей, забирают пятерых сотрудников по мобилизации. Что-то делать, вводить специальную бронь нужно незамедлительно, ведь пока государство спохватится, люди уже будут в зоне спецоперации. Пока понимания в этом вопросе нет.

Между тем, в связи с переориентацией перевозок на азиатские направления требуется больше водителей, ведь дальность поездок увеличивается.



Комментарии (0)

avatar