Пятница - 29 Марта 2024 - 13:37
ГИБДД перечислила штрафы для велосипедистов
ПДД
13 Апреля 2021
383
0.0

Нарушение правил может обернуться для велосипедиста штрафом от 800 до 1500 рублей

С наступлением теплой погоды на улицах российских городов значительно возросло число велосипедистов. В связи с этим в ГИБДД напомнили, что для такого вида транспорта также существует ряд правил, нарушение которых ведут к административной ответственности.

«В соответствии с российским законодательством административная ответственность начинается с 16 лет, поэтому за все нарушения правил дорожного движения водитель велосипеда будет привлечен к ответственности также, как и водитель любого другого транспортного средства», — объяснили в ведомстве.

Например, строжайше запрещено ездить на велосипеде по автомагистрали или пересекать на этом транспорте пешеходный переход. Нельзя передвигаться, не держась за руль хотя бы одной рукой и катать на багажнике пассажира. Нарушение правил может обернуться для велосипедиста штрафом в 800 рублей. Если водитель двухколесного транспортного средства при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, то ему придется заплатить от 1000 до 1500 руб.

Также в ГИБДД настоятельно рекомендовали велосипедистам при езде использовать шлемы, а в темное время суток использовать одежду со светоотражающими элементами. Для перевозки детей (до 7 лет) необходимо использовать специальное удерживающее устройство со специальными подножками

В свою очередь, московский департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в своем Telegram-канале опубликовал правила безопасной езды на велосипеде по городу. В первую очередь в ведомстве порекомендовали проверять надежность транспортного средства перед каждой поездкой и в целом следить за его состоянием. Это касается и тех велосипедов, которые москвичи берут в прокат. Помимо этого, очень важно быть предсказуемыми на дорогах, избегать резких смен направлений, притормаживать перед маневрами и обозначать повороты.

Например, в Москве в минувшем году было зарегистрировано 230 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. Больше всего таких аварий случилось в августе — 62. В Госавтоинспекции отметили, что в большинстве случаев аварии с велосипедистами происходят в светлое время суток (72%), а каждое четвертое такое происшествие случается на внутридворовой территории.



Комментарии (0)

avatar