Пятница - 29 Марта 2024 - 18:59
ГлавнаяНовостиПрочие
ФНС опровергла увеличение налога на авто дешевле трех млн рублей
Прочие
25 Ноября 2020
363
0.0

Ранее появилась информация о том, что налог на роскошь придется платить владельцам сравнительно доступных автомобилей

Никаких изменений в отношении так называемого налога на роскошь не принималось: повышенный транспортный налог по-прежнему придется заплатить владельцам автомобилей, которые входят в перечень Минпромторга РФ, причем цена покупки в этом случае не учитывается, сообщили РИА Новости в Федеральной налоговой службе.

Ранее в ноябре ФНС предупреждала владельцев автомобилей дороже 3 миллионов рублей о необходимости платить налог на роскошь, даже если они приобрели свое транспортное средство со скидкой, поскольку для расчета налога ведомство использует не цену сделки, а специальный порядок, утвержденный Минпромторгом.

«Значение стоимости (цены) автомобиля, определённой по договоренности сторон для совершения сделок купли-продажи, залога и т.д., при расчете налога не применяется (ст. 362 НК РФ)», — отмечает ведомство.

Повышающие коэффициенты на транспортный налог для владельцев дорогостоящих автомобилей — так называемый налог на роскошь — применяется в РФ с 2014 года. Минпромторг ежегодно обновляет перечень подпадающего под повышенное налогообложение транспорта, документ опубликован на сайте министерства. Базовая ставка налога в каждом регионе своя, а повышающий коэффициент зависит от средней стоимости и года выпуска автомобиля.

ФНС указывает, что в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 3 лет, повышающий коэффициент составляет 1,1, за автомобили средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей не старше 5 лет налог будет двойным. А за автомобиль средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей и не старше 10 лет, а также если он дороже 15 миллионов рублей и не старше 20 лет придется заплатить тройную сумму налога.



Комментарии (0)

avatar