Воскресенье - 28 Апреля 2024 - 08:54
ГлавнаяНовостиПрочие
ФАС назвала методы борьбы с произволом нефтяников
Прочие
27 Мая 2011
1021
2
0.0
Бороться с произволом нефтяных компаний, преднамеренно создавших в России бензиновый кризис, надо увеличением оборотных штрафов, переходом к уголовному судопроизводству и разукрупнением. Такое мнение высказал в эфире новой программы РБК-ТВ «Диалоги с Сергеем Алексашенко» глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. По его словам, факты ценового сговора нефтяников уже доказаны судами во многих регионах. «Почему-то компании решили, что они могут себе позволить принимать такие абсолютно дискриминационные по отношению к российскому населению решения и что они останутся безнаказанными. Не останутся – точно могу сказать», – заверил И. Артемьев.

Глава ФАС также считает, что действующие штрафы нельзя назвать по-настоящему существенными. «Они (нефтяные компании. – Прим. ред.) даже сейчас, в посткризисный период, выплачивают себе дивиденды по 2-3 млрд долл. Поэтому мы, конечно, должны использовать большие по размеру штрафы», – отметил И.Артемьев. Он согласился и с высказанной ведущим программы идеей о разукрупнении нефтяных компаний как способе борьбы с картельными сговорами и прочими правонарушениями.



Комментарии (2)

avatar
(Прошу считать открытым обращением)
Уважаемый Игорь Юрьевич!
Создается впечатление, что Вы не в России живете, а из Космоса к нам пожаловали. Я, конечно, понимаю, что Вашу машину и за так заправят (в смысле, что на нее бюджетом денежка полагается). Но на протяжении нескольких лет творящаяся вахканалия с ценами на топливо Вам, как оказалась, была не видна в принципе. И вот теперь вы пугаете монополистов этого бизнеса штрафами? А они-то, бедные, испугались. Начали под столы в офисах от Вас прятаться.
Популизм (в простонародном понимании этого слова) сейчас не в моде. В моде Дело. Вот когда от Вас топливные магнаты действительно будут прятаться где попало, тогда я поверю, что Вы, как государственный чиновник, на своем месте и при своем Деле. А пока - извините, видели балаболов и покруче Вас, один Кашпировский чего стоит.
С уважением.
Гражданин Российской Федерации и налогоплательщик
Сапельников Дмитрий Юрьевич.
avatar
Присоединяюсь!
Гражданин РФ и налогоплательщик
Ульянов Николай Юрьевич
avatar