Четверг - 25 Апреля 2024 - 19:20
ГлавнаяНовостиПрочие
Для автомобилистов составили 6 правил езды в карантине
Прочие
01 Апреля 2020
571
0.0

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) опубликовал шесть правил, которые помогут сделать поездку по городу на машине максимально безопасной во время пандемии

Власти Москвы настоятельно просят автомобилистов отказаться от поездок на машине и остаться дома. Если отказаться от личного транспорта не получается, Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рекомендует придерживаться правил, которые помогут сделать поездку по городу на машине максимально безопасной.

  • Оставайтесь дома. Напомним, согласно распоряжению мэрии Москвы и правительства Подмосковья, в рамках режима самоизоляции теперь нельзя покидать квартиры. Исключением считается обращение за медицинской помощью, поездка на работу (для сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным, работников здравоохранения), совершение покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгул домашних животных на расстоянии 100 м от места проживания и вынос мусора.
  • Ведомство рекомендует передвигаться на автомобиле без попутчиков. Кстати, подобные меры введены уже в большинстве европейских городов.
  • Если пассажира все же необходимо взять, нужно удостовериться, что у него нет симптомов заболевания. Среди них: кашель, лихорадка, повышенная температура, повышенная утомляемость, дискомфорт в груди и затрудненное дыхание.
  • Центр организации дорожного движения (ЦОДД) напомнил о необходимости проводить дезинфекцию в автомобиле до и после поездки. Особенное внимание следует уделить рулю, рычагу коробки передач, дверным ручкам и поворотникам.
  • Во время поездки необходимо проветривать салон машин. Делайте это как можно чаще, даже во время поездок на небольшие расстояния.
  • Также в ЦОДД посоветовали по возможности заменить салонный фильтр. Именно на нем скапливается пыль и грязь, делая эту деталь идеальной средой для микробов. При этом в ведомстве подчеркнули, что если у автомобилиста нет в наличии нового фильтра, то не нужно выезжать и искать новый, а лучше просто остаться дома.
    В Москве по состоянию на 19 часов вечера 31 марта дороги стали на 76% свободнее, чем три недели назад. Количество ДТП в столице снизилось на 70% после введенных из-за коронавируса мер. Об этом сообщает Департамент транспорта.



  • Комментарии (0)

    avatar