Четверг - 25 Апреля 2024 - 19:38
ГлавнаяНовостиПрочие
Дилеры вновь готовятся переписывать цены на автомобили
Прочие
06 Июня 2023
140
0.0

На фоне валютных колебаний дилеры вновь готовятся переписывать цены на автомобили. Запасы иномарок, завезенных еще по более выгодному курсу, должны закончиться к осени. А новые партии, которые только поступят в автосалоны, будут стоить на 15−20% дороже

Впрочем, в первую очередь это касается машин, поставляемых по параллельному импорту, ведь затраты на их доставку тоже возрастают, в том числе из-за возникающих проблем с логистикой. А вот официально представленные китайские автомобили подорожают в меньшей степени — производители из Поднебесной стараются частично компенсировать валютные и логистические издержки.

Как заявил «РГ» основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль, до конца года не исключен 30%-ный рост прайсов в сегменте новых машин из-за волатильности курса валют и увеличения расходов на растаможку автомобилей. Если отечественные автозаводы увеличат производство, курс валют стабилизуется, а объемы параллельного импорта вырастут хотя бы до 30%, критичного падения российского авторынка в текущем году не будет.

«На сегодняшний день предпосылок для снижения стоимости новых автомобилей нет, ведь помимо курса валют, есть и другие проблемы, которые не позволяют ввозить в Россию большее количество автомобилей, тем самым влияя на прайсы. Например, постоянно усложняется процесс оплаты автомобилей между российскими юридическими лицами и европейскими поставщиками авто, дорожают логистические услуги. Перечисленные факторы могут стать причиной не только увеличения стоимости новых машин к концу 2023 года, но и сокращения объемов параллельного импорта — до ограниченного количества премиальных моделей, привезенных по заказу клиента», — отметил «Российской газете» генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич.

Александр Чупров



Комментарии (0)

avatar