Четверг - 25 Апреля 2024 - 11:55
ГлавнаяНовостиАвто новости
Continental разработал покрышки с автоматической подкачкой на ходу
Авто новости
08 Октября 2019
1154
0.0

Компания Continental представила концептуальные покрышки со встроенными центробежными насосами

Компания Continental представила концептуальные покрышки под названием C.A.R.E. (Connected. Autonomous. Reliable. Electrified). В шинах применили ряд инновационных технологий, в том числе функцию автоматической подкачки во время езды.

В покрышках установлен комплекс специальных датчиков, которые в режиме реального времени собирают и анализируют различную информацию, например, о глубине рисунка протектора, повреждениях, температуре и давлении внутри шины. Все эти данные могут быть перенаправлены на мобильное устройство водителя. Кроме того, сведения попадают в облачное хранилище компании — Continental может их использовать для разработки новых шин.

Плюс ко всему в покрышки встроены специальные центробежные насосы для подкачки. При ускорении под влиянием центробежной силы задействуется лопастная помпа, генерирующая сжатый воздух, который накапливается в небольшом хранилище. Отдача воздух незамедлительно поступит обратно в камеру, если электроника решит, что колесо нуждается в подкачке.

В Continental отметили, что постоянное поддержание оптимального давления в шине снижает расход топлива или электроэнергии, а также уровень вредных выбросов. Покрышки с подобными технологиями могли бы в будущем использовать операторы сервисов роботизированных такси для снижения расходов.









Фото: Continental



Комментарии (0)

avatar