Вторник - 30 Апреля 2024 - 18:08
Частные видеокамеры все! — будут только государственными
ПДД
02 Июля 2019
642
0.0

Госдума рассмотрит законопроект о запрете негосударственных комплексов фиксации нарушений.

Комплексы автоматической фиксации нарушений будут принадлежать исключительно федеральным и региональным властям: частники в этой сфере довели ситуацию до протестных настроений среди автомобилистов.

Законопроект, запрещающий негосударственные комплексы фиксации нарушений, внесен на рассмотрение Государственной думой, пишет «Коммерсантъ». Авторы документа ссылаются на неправильное использование комплексов частными владельцами, которые ради увеличения количества штрафов устанавливают приборы неправильно. Кроме того, частники искусственно завышают показатель погрешности и устанавливают камеры не на аварийноопасных участках, а там, где чаще происходят незначительные нарушение скоростного режима. В результате только в Московской области они заработали в 2018 году 3,1 млрд рублей.

Законопроект подразумевает поправки в ст. 2.6.1 КоАП о привлечении к ответственности владельцев автомобилей за нарушения, зафиксированные автоматическими камерами. В частности, депутаты настаивают на добавлении примечания о принадлежности комплексов фиксации — он должны находиться в ведении федеральных или региональных властей.

  • Навести порядок в сфере фиксации нарушений с помощью автоматических комплексов поручил президент Владимир Путин.
  • Все автоматические комплексы фиксации нарушений скоро будут обязаны проходить проверку с периодичностью раз в пять лет. Готовится соответствующий ГОСТ.

    Александр Хлынов
    Фото: Дмитрий Коротаев/"Коммерсантъ"
  • < hr class="mat-9">
    Теги:штрафы за превышение скорости, мобильные комплексы фотовидеофиксац, фото и видеофиксация, комплексы видеофиксации, Госдума РФ, законопроект


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar