Четверг - 25 Апреля 2024 - 01:48
ГлавнаяНовостиПрочие
Цены на бензин снова пошли вверх
Прочие
22 Июня 2022
222
0.0

Избытка топлива на российском рынке больше нет, а спрос со стороны розничных операторов растет на фоне роста популярности внутреннего туризма.

После резкого падения весной цены на бензин снова пошли вверх в июне. Специалисты связывают это с сокращением профицита (то есть избытка) топлива на рынке, каковой возник на фоне санкций ЕС и США (российские экспортеры адаптировались к санкционного давлению), а также с ростом спроса на продукт со стороны мелкооптовых и розничных операторов в период летних отпусков и всплеска популярности внутреннего туризма.

Так, реализация бензина на заправках в Ростовской, Самарской, Саратовской областях, а также в Дагестане выросла в первую неделю июня относительно мая на 4–23%, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные участников отрасли. Спрос на топливо для личного транспорта подстегивает, в частности, действующий запрет на полеты в 11 южных аэропортах России.
Напомним, в мае оптовые цены упали, побив рекордно низкие прайсы 2016 года. АЗС стали получать небывало высокую маржу с продаж — источник отмечает, что с литра АИ-92 и АИ-95 заправки получали 9 и 10 рублей маржи соответственно. В июне же топливо на рынке снова подорожало — на 3,5% и 1,9%, до 41,9 и 44,9 тысяч рублей за тонну АИ-92 и АИ-95 соответственно.

Как это отразится на кошельках автомобилистов? Пока точный прогноз сделать сложно, ведь есть еще один фактор. Минфин сейчас обсуждает уменьшение демпфера (это система компенсационных выплат нефтекомпаниям) — власти хотят сократить эти расходы. Это может также привести к росту оптовых цен на топливо и снизит маржу АЗС — и тогда заправки переложат свои затраты в розничные цены. Насколько серьезным будет этот рост — пока неясно.



Комментарии (0)

avatar