Четверг - 28 Марта 2024 - 23:56
ГлавнаяНовостиПрочие
Бумажные ПТС уходят в прошлое: что взамен?
Прочие
31 Октября 2020
365
0.0

С 1 ноября в России прекращается выдача привычных бумажных ПТС - их заменят электронные документы. Авто Mail.ru рассказывает, как будет работать электронный ПТС, и отвечает на главные вопросы
С 1 ноября в России прекращается выдача привычных бумажных ПТС — их заменят электронные документы. Авто Mail.ru рассказывает, как будет работать электронный ПТС, и отвечает на главные вопросы

Бумажный ПТС перестанет действовать?
Нет, можно не беспокоиться — бумажный ПТС никто не собирается объявлять вне закона. Те, кто ранее не оформлял ЭПТС, может продолжить использовать обычный документ. Однако с 1 ноября на все новые автомобили, произведенные в России или ввезенные в нашу страну, придется в обязательном порядке оформить электронный документ.

Что такое ЭПТС и зачем он нужен?
Сейчас в ЭПТС можно найти всю самую важную информацию об автомобиле. Здесь есть информация о массе машины, мощности двигателя, VIN-номер, пробеге, сведения о прохождении ТО. Кроме того, документ содержит сведения и о наличии ограничений при продаже.

Электронный ПТС — это запись в базе данных, куда входит информация о транспортном средстве, владельцах и их количестве, страховых случаях, пройденном техосмотре, а также финансовая часть — например, находится ли автомобиль в залоге. Доступ к этой записи получат ГИБДД, страховые компании, официальные дилеры и банки — разумеется, каждая из структур сможет вносить изменения только в свой раздел.

Со временем этот список будет расширяться. В ЭПТС будет храниться наиболее полная информация об автомобиле. Таким образом государство планирует создать масштабную базу данных автомобилей, которая позволит быстро получать детальную информацию об истории машины.

Зачем это нужно?
Переход на ЭПТС призван сделать максимально прозрачными все операции с автомобилем и достоверность его истории. Главное, что теперь владелец не сможет потерять ПТС, а мошенники не смогут его подделать или украсть. Основные преимущества ЭПТС:

  • Достоверная история жизненного цикла ТС, основанная на данных из официальных источников.
  • Детальная информация в электронном паспорте позволит снизить риски участников рынка от нелегальных и сомнительных автомобилей.
  • Электронный паспорт нельзя потерять и нет необходимости его восстанавливать.
  • В электронный паспорт может быть внесено последовательно любое количество собственников, тогда как бумажный паспорт необходимо менять, когда он заканчивается.

    Как получить ЭПТС?
    При покупке нового автомобиля у дилера машина будет выдаваться с электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС), оформленным организацией-изготовителем. Номер ЭПТС прописан в договоре купли-продажи. Сотрудник ГИБДД использует данные из ЭПТС для проведения необходимых регистрационных действий.

    При самостоятельном ввозе автомобиля из-за границы государств-членов ЕАЭС оформить ЭПТС можно будет в уполномоченных организациях, например, испытательных лабораториях.



  • Комментарии (0)

    avatar