Пятница - 29 Марта 2024 - 05:36
ГлавнаяНовостиПрочие
Беженцам разрешили управлять машиной без ОСАГО. За них заплатят
Прочие
22 Июня 2022
210
0.0

В случае ДТП с машинами беженцев с Украины, ЛНР и ДНР оплату берет на себя РСА.

Возмещение потерпевшим в ДТП по вине беженцев из ЛНР и ДНР будет выплачено из компенсационных фондов Российского союза автостраховщиков, заявил президент РСА Игорь Юргенс.

Законопроект, внесенный депутатом Госдумы Константином Затулиным, уже рассмотрен во втором и третьем чтениях и был принят единогласно. Теперь дело за Советом Федерации, но и там возражений быть не должно.

Депутат, представляя свою инициативу, указывал, что поскольку у приезжих нет понижающего коэффициента «бонус-малус», цена полиса для них рассчитывается по максимуму, и может достигать 15 тысяч, что для людей, оставшихся без крова, да порой и без денег, создает реальную проблему.

Важно обеспечить потерпевшим от водителей, у которых в сложившихся условиях нет полиса ОСАГО, своевременное возмещение причиненного вреда. Такая гарантия является одним из основных принципов работы обязательной автогражданки, подчеркнули в Союзе.

Ранее предполагался вариант, при котором затраты страховых компаний покрывал бы Пенсионный фонд РФ, но в итоге страховщики взяли все выплаты на себя в обмен на поддержку Госдумой инициатив по борьбе со страховым мошенничеством, стало известно «Коммерсанту».

Таким образом, автовладельцы, прибывшие в 2022 году с территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик, освобождаются от обязанности оформлять ОСАГО в течение 90 дней со дня выезда в РФ. В случае если до 1 января 2023 года по вине приезжего случилось ДТП, пострадавший получит выплату от РСА.

При этом с таких граждан не снимается обязательство по оформлению полиса ОСАГО по истечении предлагаемого срока.



Комментарии (0)

avatar