Четверг - 28 Марта 2024 - 19:34
Автотюнинг-2022. В ГИБДД пошагово объяснили, как дорабатывать свою машину
ПДД
27 Января 2022
376
0.0

ГИБДД подготовила специальную памятку, где расписаны все шаги, которые необходимо предпринять автомобилисту для этой процедуры

Госавтоинспекция Москвы решила напомнить водителя о правилах тюнинга. Так, у любого автомобиля есть техническая документация, где указано, какие запчасти разрешено менять в машине и какие дополнительные комплектующие можно использовать. Если в бумагах нет планируемых изменений, автомобиль обязательно должен пройти сертификацию. В ведомстве составили специальную памятку, где расписаны все шаги, которые необходимо предпринять автомобилисту для этой процедуры.
    1. Необходимо обратиться в уполномоченную организацию — испытательную лабораторию, для получения заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения предполагаемых изменений.
    2. После получения заключения необходимо составить заявление и обратиться в подразделение Госавтоинспекции. В случае положительного принятия решения, вносите заявленные изменения в конструкцию автомобиля.
    3. Далее переоборудованный автомобиль необходимо показать в испытательной лаборатории.
    4. После проведения соответствующих проверок и испытаний лаборатория выдает протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений.
    5. Автомобиль отправляется на прохождение технического осмотра и получения диагностической карты.
    6. С автомобилем и всеми документами водитель отправляется в отделение ГИБДД (ранее выдавшее разрешение) для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
    7. Важно не забыть оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей

Водителей, которые проигнорируют эти правила, ожидают санкции. Согласно ст. 12.5 Кодекса об административных нарушениях (КоАП), неузаконенный тюнинг наказывается штрафом в 500 руб. Однако в следующий раз водителя ожидает приостановка регистрации транспортного средства, если он не сертифицирует переделку. В таком случае ему дается еще 10 дней на обжалование административного правонарушения.

Ранее стало известно, что в России в ближайшее время может существенно повыситься пошлина на внесение изменений в конструкцию автомобиля. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло правительство страны. Так, законопроект вводит госпошлину за выдачу разрешения на тюнинг автомобиля в размере 1000 рублей. Сейчас этот документ можно получить бесплатно. Кроме этого, с 800 до 1500 руб. предлагают увеличить размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.



Комментарии (0)

avatar