Пятница - 26 Апреля 2024 - 20:54
Автомобилисты РФ получили возможность оформлять ДТП через приложение своего страховщика
ДТП
04 Мая 2022
371
0.0

Теперь заполнять европротокол можно прямо в приложении своей страховой компании — так быстрее и меньше риск ошибок

Российский союз автостраховщиков (РСА) запустил новый сервис оформления ДТП по европротоколу в электронном виде. Ранее для подобной процедуры требовалось скачивать отдельное приложение, причем воспользоваться им мог только один участник аварии. Теперь появилась возможность заполнять извещение о ДТП прямо в приложении своей страховой компании, и оба участника столкновения могут делать это по отдельности — каждый заполняет свою часть в своем устройстве.

Напомним, что возможность оформлять ДТП в электронном виде заработала осенью 2019 года, но чтобы ею воспользоваться, требовалось скачивать приложения «ДТП. Европротокол» или «Помощник ОСАГО». Надо отметить, что у пользователей к ним много претензий. Рейтинг первого приложения в App Store — 1,4 балла из 5 по отзывам 864 пользователей. У второго — 3 балла по 410 отзывам.

Теперь страховщики начали встраивать сервис оформления европротокола прямо в свои приложения. Эта функция уже заработала у Страхового Дома ВСК и компании АльфаСтрахование, еще несколько страховщиков завершают процесс интеграции, сообщает РСА.

Причем новая функция пригодится и тем, кто застрахован по каско. «Возможность оформить аварию в мобильном приложении своего автостраховщика упростит и получение выплаты по автокаско для тех, у кого есть такой полис. По нашим данным, в ближайшее время проект охватит страховщиков, занимающих совокупно более половины рынка ОСАГО», — прокомментировал новшества президент РСА Игорь Юргенс.

Новый сервис позволяет оформить извещение о ДТП сразу с двух мобильных устройств — каждым водителем в своей части (реализовано в «Помощнике ОСАГО» и приложении Страхового Дома ВСК). Это делает процесс еще более быстрым и снижает риск ошибок в извещении о ДТП. Как и ранее, возможно оформление с одного устройства, когда второй участник ДТП только подтверждает введенные данные.

В случае сбоя система предупредит водителей, что оформление в электронном виде временно недоступно, чтобы они сразу перешли к заполнению бумажных бланков.

Возможность электронного оформления ДТП уже достаточно востребована в России. За время, прошедшее с начала работы онлайн-сервиса 1 ноября 2019 года, по состоянию на конец апреля этого года его установили порядка 400 тысяч раз (43% пришлось на пользователей Android и 57% на пользователей iOS).

Павел Ёлшин



Комментарии (0)

avatar