Вторник - 23 Апреля 2024 - 10:25
Автомобилистов начали штрафовать за бесцельные поездки
ПДД
03 Апреля 2020
519
0.0

В некоторых российских городах сотрудники ГИБДД начали выписывать административные штрафы за бесцельные поездки по городу

В двух российский городах, Красноярске и Дивногорске, полицейские начали выписывать штрафы водителям за бесцельные поездки на машине в период самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают Sibnovosti.ru. По их данным, инспекторы ГИБДД выписывают водителям административный штраф за «невыполнение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий».

«Полицейские собирают проверочные материалы и направляют их в районные администрации для рассмотрения и принятия решения», — рассказал представитель местного ГИБДД.

По данным UfacityNews.ru, также полицейские останавливают автомобили в Уфе. Они интересуются у водителей целью поездки и спрашивают спецпропуска. При отсутствии документа горожан отправляют домой.

Ранее в Челябинской области закрыли границы региона для иногороднего транспорта. Проехать через область могут только транзитные автомобили и грузовики с продуктами и предметами первой необходимости. В самом городе сотрудники полиции начали проверять автомобили на улицах и напоминать водителям о необходимости соблюдать режим самоизоляции.

В Мурманской области ограничили въезд в города Кировск и Апатиты — запрет будет действовать две недели. Попасть в эти населенные пункты теперь можно только по постоянной или временной регистрации.

Первым российским городом, куда местные власти запретили въезд, стал Грозный. В столицу Чеченской Республики разрешают въехать только жителям этого города, работникам организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств или обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также работникам органов власти, правоохранительных органов и СМИ.

Власти Москвы пока не собираются вводить в городе режим передвижения на автомобилях по пропускам в период самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Однако, как заявил мэр города Сергей Собянин, этот вопрос может быть снова поднят при неблагоприятном развитии событий с распространением COVID-19.

Кроме этого московские власти ввели санкции за несоблюдение режима самоизоляции, за нарушение которого автомобилистам грозит штраф в размере 5 тыс. руб., а автомобиль могут отправить на штрафстоянку. Такие меры касаются только тех москвичей, которые обязаны быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией или после прибытия из «опасных» стран. Для обнаружения нарушителей будут использоваться системы городского видеонаблюдения.



Комментарии (0)

avatar