Пятница - 26 Апреля 2024 - 00:49
ГлавнаяНовостиАвто новости
Автокомпании требуют очередных ограничений
Авто новости
19 Ноября 2009
1018
0.0
АвтоВАЗ, Sollers и группа ГАЗ направили Владимиру Путину письмо, в котором просят ограничить в России продажу автомобилей производства GM Uzbekistan. Компании считают, что правительство должно ответить на жесткие меры, введенные Узбекистаном по отношению к российским автопроизводителям.

"Полностью прекращена конвертация валюты для фирм, представляющих в Узбекистане российские автомобильные заводы, введен запрет на потребительское кредитование автомобилей иностранного производства, импортные автомобили облагаются дополнительным дорожным налогом", - пишут они. В ответ на это предлагается увеличить сборы на популярные дешевые автомобили Daewoo Matiz и Nexia, импортируемые из Узбекистана. Кроме того, авторы письма считают важным увязать конвертацию валюты за импортируемые из Узбекистана автомобили с конвертацией денежных средств за российские автомобили, экспортируемые в Узбекистан.

Пресс-секретарь GM в России и СНГ Сергей Лепнухов заявил, что компания не приветствует создание торговых барьеров и сужение выбора для потребителя. Отметим, что GM Uzbekistan, несмотря на кризис, удалось за девять месяцев этого года увеличить производство на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, до 144,6 тыс. машин.

Другие критики так же полагают, что подобные письма не помогут в борьбе с конкурентами, ведь для существенного улучшения продаж АвтоВАЗа стоило бы закрыть вообще все иностранные заводы в Рф, такие как Ford, GM и Renault. Кроме того, доля АвтоВАЗа на рынке Узбекистана составляет около 10% и требовать введения мер из-за столь незначительного рынка представляется сомнительным.

Напомним, что с января 2009 года правительство РФ увеличило пошлины на импорт автомобилей, что было расценено как поддержка отечественного автопрома.

< hr class="mat-9">
Теги:требуют, ограничения, Автокомпании


Читайте также

Комментарии (0)

avatar