Вторник - 30 Апреля 2024 - 14:42
ГлавнаяНовостиПрочие
Активисты ОНФ заставили работать чиновников: плохих дорог стало меньше
Прочие
22 Ноября 2017
1001
0.0

C момента появления карты «Убитые дороги», которую создал Общероссийский народный фронт (ОНФ), граждане добавили на нее около 25 тысяч аварийных участков, причем самыми активными оказались жители Подмосковья и Крыма.

Власти реагируют на недовольство граждан: так, из 25 тысяч «убитых» участков на 3 тысячах проведен ямочный ремонт, 2,3 тысячи дорог подверглись капитальному ремонту, 965 — включены в график по муниципальным планам и программе «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год, больше 1,2 тысячи еще ремонтируют. После устранения недочетов эти дороги окрасят на карте в зеленый цвет.

Самыми активными стали жители Московской области, сообщившие о 877 аварийных участках. Крымчане отметили на карте 838 участков, на третьем месте Рязанская область с 807 участками.

Жители Чукотки оказались наиболее пассивными, отметив лишь 22 аварийных участка, что явно маловато, чуть лучше обстоят дела в Ненецком автономном округе — 31, Ингушетии — 32, и Чечне — 35. Эксперты ОНФ призвали жителей этих регионов не лениться и активнее указывать на дорожные недостатки.

В целом же стало понятно, что чиновники прислушиваются к сигналам с мест и включают дороги, отмеченные гражданами, в планы капитального ремонта. На Ставрополье благодаря интерактивной карте капитальный ремонт сделали на 153 трассах. В Московской области — на 209 участках, в Смоленской — на 158 участках. Сейчас заканчивается ремонт еще 1203 участков, которые в ближайшее время тоже «позеленеют», так как придут в нормативное состояние.

По ямочному ремонту в лидерах Ивановская область, здесь ямы устранили на 187 участках из 759 дорог с «Карты убитых дорог», на втором месте Санкт-Петербург (185 дорог). В пятерку также вошли Смоленская область — ремонт на 155 участках, Республика Крым — на 143 участках и Томская область — на 120.

На будущий год больше всего дорог нуждаются в ремонте в Астраханской области — 145 участков, Красноярском крае — 69 участков отмечены на «Карте убитых дорог», еще 55 участков ожидают капитального ремонта в Тульской области.

Однако остаются регионы, где чиновники не обращают внимания на недовольство граждан. Так, жители Якутии добавили на интерактивную карту 119 участков, но в 90% случаев там так ничего и не сделали. Примерно так же обстоят дела в Удмуртии и Пермском крае — около 91%.

  • Во время проверок региональных дорог активисты Общероссийского народного фронта столкнулись в ряде регионов с неповторимым местным «колоритом», таким как деревянные тротуары или светофоры оранжевого цвета.

    Алексеева Елена
    Фото: О.Третьякова, www.club-picanto.ru
  • < hr class="mat-9">
    Теги:ОНФ, чиновники, ремонт дорог, дороги


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar